В Самаре недавно родившихся лисят, зайчат и бобренка показали публике

25.05.2017

29

Автор: Анна Турова

Фотограф: Анна Турова

В Самаре недавно родившихся лисят, зайчат и бобренка показали публике

«Смотрины» прошли в четверг, 25 мая, в городском зоопарке.

Первыми показавшимися малышами стали пара лисят — мальчик и девочка. По словам заведующей научно-просветительским отделом самарского зоопарка Алены Киреевой, они родились 25 апреля от пары лисиц-огневок. Родители появились в зверинце в 2013 году, а в 2014 принесли первое потомство. В этом году детеныши от этой пары стали настоящим подарком для всего зоопарка.

Имен у лисят пока нет, но в скором времени они появятся, так как зверьки будут приручены к рукам. Малыши ласковые, хорошо контактируют с людьми, однако различаются по характерам: мальчик более активный и подвижный, а девочка более спокойная ласковая. Детеныши пока бурые, но уже к этой осени порыжеют.

Порадовали потомством и зайцы-беляки, которые, кстати, весьма редко встречаются в природе. 1 мая самка родила четырех зайчат. Отца семейства, к сожалению, установить не удастся, поскольку в брачный период возле самки находится несколько самцов. Поскольку зайцы приносят приплод несколько раз в год, от них ожидается еще потомство в этом году.

Маленький кролик за один раз может выпить 20 мл молока, а уже примерно на десятый день зверьки начинают питаться подножным кормом. В зоопарке малыши питаются питаются растительностью, морковью, сочными листиками с деревьев, яблоками. Также им дают некоторое количество хлеба и различные другие овощи.

Кроме того, посетителям зоопарка показали маленького бобра. Это девочка, которая появилась на свет примерно полтора месяца назад, а в зоопарк ее принесли в начале мая сердобольные жители нашей области. По предположениям сотрудников зверинца, где-то при строительстве дороги сломали плотину, из-за чего родители малышки ушли, а вот ее нашли и принесли в зоопарк.

Девочка хорошо кушает — помимо молока ест свеклу, яблоки, хлеб. С другими животными пока не контактирует, а также не любит, когда ее трогают за хвост, — может укусить за это. В целом же маленький зверек добрый и ласковый.

Как и все дети, малышка любит покушать, поспать, поиграть и погулять. Купаться она еще не пробовала из-за плохой погоды. Имени у нее пока нет.

— Вначале мы думали назвать ее Глафирой, но, прочитав перевод слова (стройная, изящная), поняли, что это не про нашего бобренка, — смеется Алена Киреева.

Со всеми малышами занимаются юннаты из Клуба юных биологов самарского зоопарка.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации