В Самаре на публичных слушаниях одобрили схему теплоснабжения города

25.12.2016

12

Автор: Алена Семенова

В Самаре на публичных слушаниях одобрили схему теплоснабжения города
В департаменте городского хозяйства и экологии прошли публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения.
На открытое обсуждение приглашали горожан, желающие могли заранее ознакомиться с документом и направить свои замечания на электронную почту. В итоге участниками слушания стали более ста человек.

Проект теплоснабжения Самары до 2031 года подготовила компания «НефтеГазЭнергоСервис». Первый заместитель главы
города Владимир Василенко пояснил, что разработка подобной схемы — требование федерального законодательства. Ежегодно
в эксплуатацию вводятся новые дома (зачастую с собственными котельными), к которым идут новые коммуникации, поэтому существующий документ необходимо периодически обновлять.

Схема теплоснабжения тесно связана с Генеральным планом Самары, картой правового зонирования, программой коплексного развития и другими важнейшими документами. По словам руководителя компании разработчика Владимира Агеева, при составлении схемы проводился анализ существующих мощностей теплоэнергетического комплекса, были учтены перспективы развития городской застройки.

На встрече жители и специалисты также обсудили конкретные точечные проблемы. Например, начальник отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству  главы администрации Красноглинского района Александр Колобаев рассказал о сложностях с поставками тепла и горячего водоснабжения в семь многоквартирных домов на улице Зеленой и планах по исправлению ситуации.

— Проблему можно решить с помощью альтернативного источника. Новая схема теплоснабжения предусматривает строительство модульной котельной. Работы планируется завершить в 2017 году, и следующий отопительный сезон будет более комфортным для жителей, — сообщил Колобаев.

Большинством участников общественных слушаний проект схемы теплоснабжения до 2031 года был поддержан. Документ еще должен пройти утверждение главой города и согласование с федеральным министерством энергетики

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации