В Самаре и губернии идет фестиваль национальных свадеб-2017

08.09.2017

49

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре и губернии идет фестиваль национальных свадеб-2017
Праздник, посвященный 100-летию органов ЗАГС, продлится до субботы, 9 сентября.

Во всех органах ЗАГС Самарской области проводятся государственные регистрации заключения брака с элементами национальных свадебных обрядов. А в Самаре сегодня чествовали не только молодоженов, но и национальные пары, которые уже прожили в мире и согласии не одно десятилетие.

Во Дворце бракосочетания Самары с утра открылись несколько интерактивных площадок. Одна из них — «100 мгновений семьи», подготовленная к 100-летию органов ЗАГС России. На фотографиях запечатлены счастливые мгновения из жизни семей со всей губернии, причем некоторые пары решили сфотографироваться в национальных нарядах, отдавая дань уважения традициям своих предков. Рядом на столе лежали головные уборы, которые у разных народов принято надевать и в девичестве, и людям семейным: чувашская девичья тухья, мордовский женский панго, татарский женский калфак, грузинский девичий мандили, узбекская тюбетейка мужчин дуппи, туркменская тюбетейка тахья…

В этом году поздравляли пары, которые не только многие годы чтут семейные ценности, но и занимаются творчеством: в каждой из пар либо кто-то один из супругов, либо вдвоем поют в хорах и танцуют в народных ансамблях. Собравшиеся у Дворца бракосочетания горожане любовались прекрасными чувашскими национальными костюмами, в каких вышли на регистрацию 35-летия своей семейной жизни Сергей и Любовь Максимовы. Глава семьи поет в ансамбле народной песни «Самар Ен» при ДК «Заря», а супруг этим ансамблем руководит. Вспоминают, как 35 лет назад отмечали свою свадьбу всем селом, строго в народных традициях. В любви друг другу признавались на чувашском. За все годы ни одного крупного скандала не припомнят – так, мелочь бытовая, которая сразу же и разрешается.

Национальные семейные пары ветеранов поздравила руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник. Всем участникам праздника напоминали: представители 150 национальностей проживают в Самаре и губернии. Это 150 различных культур, языков, традиций. А вот единство во взглядах в семьях должно быть общим, только так и построишь долгий крепкий союз.

Фестиваль национальных свадеб проводится управлением ЗАГС Самарской области, госучреждением «ЗАГС-Регион», Дворцом бракосочетания Самары в сотрудничестве с областным Домом дружбы народов. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации