В Ленинском районе во дворах устанавливают цветочные вазоны вместо фигур из покрышек

29.03.2018

23

Автор: Ева Скатина

Жители многих самарских дворов используют для украшения газонов старые автомобильные шины. Умельцы делают из резины вазоны и скульптуры, составляют целые композиции. Классика жанра — лебеди, которые стоят на многих детских площадках.

Однако есть немало противников такого ландшафтного дизайна. Дело не только в спорной эстетике. Специалисты — врачи, экологи — предупреждают об опасности использования в быту отработанных автомобильных шин. В их составе более 120 химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами. Чем дольше шина находится летом под прямыми солнечными лучами, тем интенсивнее она источает токсичные вещества в атмосферу и почву. 

Рекомендацию убрать с газонов токсичные украшения недавно дало министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Соответствующее письмо ведомство направило в различные инстанции, в том числе и в районные администрации. К советам специалистов прислушались. Начали менять покрышки, приспособленные под клумбы, на вазоны. В прошлом году администрация Ленинского района закупила 153 таких конструкции.

Начальник районного отдела по ЖКХ и благоустройству Дмитрий Комаров рассказал, что сначала управляющих микрорайонами попросили провести инвентаризацию и составить перечень дворов, где есть подобный декор, указать число покрышек. В итоге активные жители подали заявки о замене 120 шин. Большую часть поменяли на вазоны еще в прошлом году. Оставшиеся планируется установить в апреле — во время месячника по благоустройству.

— Нам поставлена задача улучшить эстетику дворов, для этого необходимо освободить их от покрышек, исключить в будущем их использование в качестве декоративного элемента, — отметил Дмитрий Комаров. — Они действительно представляют опасность. При разложении вредные вещества уходят в атмосферу, и мы всем этим дышим.

После того как отработанные шины соберут, их отправят на переработку.  

В Ленинском районе во дворах устанавливают цветочные вазоны вместо фигур из покрышек

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации