Самарский лыжник Валерий Гонтарь завоевал «золото» и «серебро» на Универсиаде-2017

01.02.2017

77

Автор: Сергей Волков

В Алматы (Казахстан) проходит Всемирная зимняя универсиада-2017. Уроженец Мордовии Валерий Гонтарь, переехавший из Саранска в Самару в межсезонье, завоевал для нашей губернии две награды.

Чемпионом Универсиады он стал в первой гонке лыжной программы на дистанции 10 километров классическим стилем. В соревнованиях приняли участие 88 спортсменов из 25 стран. На финише Гонтарь обогнал Дмитрия Ростовцева из Московской области на 8,9 секунды.

В следующей гонке преследования на 10 километров российские спортсмены поменялись местами. Первую ступеньку пьедестала занял Ростовцев, вторую – Гонтарь, отстав от победителя на 14,7 секунды. "Золото" и "серебро" – отличный результат в копилку Самарской области!

Впереди у Валерия Гонтаря запланированы старты в смешанном командном спринте (4 февраля), мужская эстафета 4х7,5 км (6 февраля) и массовом старте на 30 км (8 февраля). Есть надежда, что завоеванные Валерием медали не последние в его коллекции наград Универсиад. Два года назад на зимних студенческих играх в Словакии он уже был бронзовым призером в гонке на его коронной дистанции — 10 километров классическим стилем.

Валерий Гонтарь родился в селе Шувары Старошайговского района Мордовии. В шесть лет остался без матери, потом потерял отца и воспитывался в рузаевском детском доме. Лыжным спортом увлекся во втором классе, его первым тренером был Евгений Настюнин.

28-я Всемирная зимняя универсиада проходит с 29 января по 8 февраля.