Самарец Валерий Гонтарь завоевал еще одно «золото» на Универсиаде-2017

06.02.2017

18

Автор: Сергей Волков

Самарец Валерий Гонтарь завоевал еще одно «золото» на Универсиаде-2017

 Российские лыжники стали победителями эстафеты 4 по 7,5 км на зимней Универсиаде-2017, которая проходит в эти дни в Алматы.

Россияне Егор Березин из Тюмени, Валерий Гонтарь из Самары, Кирилл Вичужанин из Ижевска, Дмитрий Ростовцев из Москвы преодолели эту дистанцию за 1 час 12 минут и 49,3 секунды. «Серебро» досталось сборной Казахстана (отставание — 1,8 секунды). Тройку призеров замкнула команда Чехии.

Для сборной России это «золото» стало 22-м на Универсиаде-2017. Наша команда возглавляет медальный зачет соревнований, которые завершатся 8 февраля. Самарский спортсмен уже завоевывал в Алматы золотую и серебряные медали. Что и говорить, триумфальное выступление!

Напомним, что в Самару Гонтарь перебрался в летнее межсезонье из Саранска. На Волге ему обеспечили достойные условия для подготовки. Два года назад на зимней Универсиаде в Словакии он уже был серебряным призером.

— Я начал заниматься лыжным спортом, когда учился во втором классе в родной Рузаевке, — вспоминает Валерий. — Долго не мог определиться, каким видом спорта заниматься, из всех секций выгоняли. Моя учительница по физкультуре предложила мне сходить на тренировку на лыжах. И я подумал: это мое. Потом меня заметил тренер из Школы высшего спортивного мастерства Мордовии и пригласил к себе.

О секретах своих побед на лыжне Гонтарь рассказывает откровенно:

— Я не ем мяса. Предпочитаю капусту, яйца и молоко. Никогда не болею — в последний раз простужался в пятом классе. Не имею вредных привычек и много тренируюсь — по три раза в день. Утром в 7.30 зарядка, в 9 завтрак, потом опять занимаюсь. Многие меня критикуют: «Ты сходишь с ума, куда ты так гонишь…» Но я чувствую, что здесь рождается конкуренция, и слушаю только тренера.

Впереди у Валерия Гонтаря еще одна гонка на Универсиаде-2018, она запланирована на 8 февраля.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации