Самара принимает участников проекта «5-100»

18.02.2017

18

Автор: Ева Нестерова

Самара принимает участников проекта «5-100»
На этой неделе Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева проводит XIX семинар-конференцию участников проекта «5-100».

Масштабный российский форум посвящен стратегическому развитию высшего образования, повышению международной конкурентоспособности вузов, особенностям трансформации их в университеты мирового класса.

Есть куда расти


В проекте «5-100» участвует 21 российский вуз, в том числе Самарский университет. Учреждения следуют «дорожным картам» (программам развития), подтягивают те или иные показатели, чтобы конкурировать с мировыми научно-образовательными центрами, и получают государственную поддержку. Одна из ожидаемых целей проекта — к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших мировых вузов.

Форум открыла заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Она подчеркнула, что на федеральном уровне проекту придают большое значение.

— В России важно иметь пул университетов-лидеров, которые по сути задают уровень развития для всей системы образования. Важно иметь площадки, где мы отрабатываем новые образовательные и научно-исследовательские модели, а затем распространяем их на другие вузы, — сказала она.

Заместитель министра образования и науки нашего региона Лариса Загребова отметила, что вхождение Самарского университета в проект «5-100» — это очень большая честь, и власти разделяют с вузом ответственность за реализацию «дорожной карты».

— Министерство в первую очередь видит свою задачу в стимулировании учебной, научно-исследовательской, творческой активности студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей. Эта задача решается через систему мер поддержки: премий, выплат, стипендий, грантов, — сказала Лариса Загребова.

Наращиваем силы

По традиции принимающая сторона — Самарский университет — презентовала свои лучшие практики и достижения.

— Университет ориентирован на те наукоемкие направления и перспективные проекты, которые характерны для Самары, в первую очередь, в сфере аэрокосмического машиностроения. Двигаться вперед помогает и тесное взаимодействие с правительством Самарской области, личная поддержка губернатора Николая Ивановича Меркушкина, — сказал ректор университета Евгений Шахматов.

Проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев рассказал об успехах вуза в сфере научных исследований. Например, это запуск собственной орбитальной группировки спутников, производство высокотехнологичного материала МР (металлорезина) для нужд тяжелой, авиационной и космической промышленности. Проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев показал динамику движения университета в списках лучших вузов России и мира по основным авторитетным рейтингам. Большинство показателей удалось нарастить, в том числе, благодаря объединению СГАУ и СГУ.

В целом программа конференции включает 35 сессий и затрагивает актуальные для научно-образовательного сообщества темы, в частности, по интернационализации вузов, привлечению иностранных абитуриентов, международному продвижению. Выступали эксперты мирового уровня. Также на форуме продемонстрировали, как можно популяризировать науку: участники рассказывали о своих исследованиях просто, не используя трудных терминов и теорий. Для гостей провели экскурсии по научным центрам Самарского университета.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации