Робот-хоккеист и фрагмент «Самара Арены». Завершился Поволжский робототехнический фестиваль

17.05.2018

33

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Робот-хоккеист и фрагмент «Самара Арены».  Завершился Поволжский робототехнический фестиваль

В Самаре проведен I Поволжский открытый робототехнический фестиваль «Мехатроник». В государственном техническом университете собрались полторы сотни участников.

Ребята всех возрастов представили инженерные проекты, объединенные темой «Командные виды спорта».

— Фестиваль задуман для того, чтобы дети, школьники и студенты могли проявить себя в программировании, конструировании, решении разнообразных инженерных задач, — рассказала одна из организаторов «Мехатроника», директор ООО «Исследователь» Вера Панова. — Нашим участникам от четырех с половиной до 22 лет. На фестивале ребята развивают логическое мышление и креативность, учатся друг у друга, заводят новых друзей. Мы надеемся, что многие из них выберут в перспективе специальности, связанные с современными технологиями.

Директор института дополнительного образования СамГТУ Вера Живаева не скрывает, что на «Мехатронике» планируют в том числе завлекать в стены вуза талантливых абитуриентов.

— Мероприятие организовано при поддержке министерства образования и науки Самарской области. Фестиваль призван повысить популярность научно-технического творчества по направлению «Мехатроника и робототехника» среди молодежи. Но главная цель — поиск и поддержка одаренных ребят, — отметила она.

Самые младшие участники «Мехатроника» на фестивале соревновались в номинации «Муравьишка». Воспитанники дошкольных учреждений образования со всего региона представили свои практические задумки в области инженерной мысли. Например, команда «Юные спортсмены» из детского сада «Аленушка» города Жигулевска построила робота-хоккеиста из любимого конструктора. Оснащенный датчиком движения механический игрок лихо забивает шайбу с помощью клюшки.

— Собрать робохоккеиста нам помогла воспитательница, — пояснила представительница «Юных спортсменов» Катя Доронина. — Вместе мы добились того, чтобы он научился выполнять простые манипуляции. Я считаю, что хоккей — очень красивый вид спорта. Обязательно буду болеть за нашу сборную!

Кроме робота-хоккеиста в номинации «Муравьишка» сконструированы тренировочная установка для пловцов, фрагмент стадиона «Самара Арена» и другие любопытные вещи. Представители вуза высоко оценили проекты малышей до семи лет.

— В связи с проведением мирового футбольного первенства в нашем городе мы предложили ребятам пофантазировать на тему спорта. В каждой разработке есть своя идея, своя «изюминка». Везде присутствует начальное программирование. Это очень существенно, поскольку ребенок пяти лет в детском саду способен заниматься этим направлением не больше десяти минут в день, — говорит директор центра образовательных проектов СамГТУ Лариса Климина.

По словам жюри фестиваля, проекты в возрастной категории от семи до 18 лет в целом отвечали научно-технической направленности. Для участников были подобраны уникальные задания, чтобы было над чем поломать голову.

— Мы сделали робота, который должен быстро ездить по определенной траектории. Программировать установку можно только на месте, поскольку решение задачи зависит от угла наклона пола, освещения и других деталей, — рассказал представитель команды «Разрушители», ученик Самарского лицея информационных технологий Михаил Гудков.

Все участники «Мехатроника» награждены грамотами и дипломами. По словам организаторов, они постарались сделать мероприятие большой образовательной площадкой с минимальным соревновательным элементом. — Главное не победа, главное участие. Надеюсь, «Мехатроник» станет доброй традицией на ближайшее десятилетие, — подытожила директор ООО «Исследователь» Вера Панова.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации