Правильный выбор: на набережной прошел праздник под девизом «Спорту — да! Наркотикам — нет!»

13.08.2016

26

Автор: Ирина Шабалина

Правильный выбор: на набережной прошел праздник под девизом «Спорту - да! Наркотикам - нет!»

В День физкультурника самая действенная антинаркотическая пропаганда — конечно же, массовые спортивные праздники и состязания. Именно такому сценарию последовала администрация Ленинского района Самары. На волжскую набережную она пригласила жителей района и отдыхающих на пляже горожан всех возрастов, но в первую очередь молодежь, чтобы рассказать о городских физкультурно-спортивных ресурсах.

Разминка для горожан

На набережную пришли воспитанники детско-юношеских спортшкол, игроки дворовых команд вместе со своими тренерами, родителями. Подтягивались и просто гулявшие вдоль берега горожане. Как и положено в любом виде спорта, начали с разминки. Проводил ее мастер спорта международного класса, член паралимпийской сборной России по плаванию и триатлону, чемпион мира по плаванию среди молодежи и студентов Международной организации спорта слепых, неоднократный победитель и призер международных, российских и областных соревнований Андрей Буков. Ребятня не спускала глаз с чемпиона, стараясь точно и быстро повторять за ним все движения. И явно была солидарна с Андреем, пожелавшим всем горожанам: «Занимайтесь спортом!»

Участников праздника приветствовали мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократная чемпионка СССР Светлана Кузьмина, заслуженный тренер России Булат Зайнуллин, судья республиканской категории по футболу ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Виктор Япрынцев, ветеран «Крыльев Советов» Геннадий Витковский, председатель совета депутатов Ленинского района Александр Медведев, депутат городской думы Виктор Егоршин, замруководителя департамента физической культуры и спорта Сергей Половинкин. Вот такая представительная команда давала напутствие юному поколению, чествовала тренеров, школьных учителей физкультуры и советовала горожанам быть всегда в тонусе, подавая пример детям.

— У жителей Самары сейчас есть все возможности вести здоровый образ жизни, — подчеркнул Александр Медведев. — Смотрите, сколько людей приходит по вечерам после работы на нашу замечательную набережную, чтобы поиграть здесь в волейбол, мини-футбол. Есть оборудованные площадки со спортинвентарем, есть новенькие столы для тенниса, тренажеры. Все бесплатно. Пожалуйста, приходите, занимайтесь.

Правильный выбор: на набережной прошел праздник под девизом «Спорту - да! Наркотикам - нет!»

Олимпийский резерв

Помимо общегородских, районных, дворовых площадок ребят ждут пять спортшкол, три из которых — специализированные детско-юношеские олимпийского резерва. Там работают высококвалифицированные тренеры- преподаватели. Их выпускники и нынешние воспитанники являются многократными победителями и призерами соревнований всех уровней, вплоть до Олимпийских и Паралимпийских игр. Тот же Андрей Буков вышел из стен специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8. В нее набирают специальные группы адаптивного плавания для ребят с нарушениями здоровья. Так что двери открыты для всех, и, как видим, даже ребята с ограниченными возможностями могут достичь чемпионских вершин, прославить наш город. В той же школе №8 открыты группы подводного и очень популярного сейчас синхронного плавания.

Специализированная детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва №5 приглашает в секции фигурного катания, футбола, волейбола, плавания, легкой атлетики, гимнастики. И здесь тренеры работают по специальным программам с детьми ограниченных возможностей здоровья, с ребятами из детских домов. Сейчас в школе проходит обучение 1081 воспитанник.

В спортшколу №15 идут те, кто увлечен велогонками. Десять лет назад открылось отделение маунтинбайк-триала (преодоление препятствий на велосипедах), и наши ребята уже входят в сборную страны.

Школа №10 обучает детей фигурному катанию, отсюда вышли чемпион мира Алексей Тихонов, трехкратный чемпион мира среди профессионалов Андрей Хвалько.

Спортшкола №7 специализируется на волейболе, баскетболе, кикбоксинге, рукопашном бое, фехтовании. И в ней сейчас занимается более тысячи воспитанников!

Кроме того, только в Ленинском районе города работают девять тренеров по месту жительства. Они приглашают ребят в секции футбола, настольного тенниса, хоккея, волейбола, баскетбола. Так что все, кто жалуется на отсутствие в городе условий для оздоровления и спорта, явно отстали от действительности и пытаются оправдать свое безволие. Как очень точно заметил участник праздника на набережной юный футболист Кирилл Кирюхин, «не надо лениться, потому что лень — самая главная ошибка!»

Бери пример!

Ребятам показывали свое мастерство их сверстники — мастера художественной гимнастики, черлидинга, рукопашного боя.

Правильный выбор: на набережной прошел праздник под девизом «Спорту - да! Наркотикам - нет!»

Тренер-общественник Роман Сорокин советовал горожанам, которые останавливались возле площадки праздника:

— Приводите в секции своих детей, внуков. Ребята с физкультурой подружатся, здоровье укрепят, товарищей хороших обретут. И жизненный стержень найдут, чтобы не потянуло от безделья и дурного окружения к вредным привычкам. Например, у меня в команде есть немало парней, которые растут в неполных семьях, без отцов. Но стали постоянно тренироваться — дурные наклонности компенсируются занятиями с тренерами-мужчинами, которые становятся для них авторитетом.

— Я теннисом с пяти лет занимаюсь, сейчас у меня первый взрослый разряд, — поделился своими достижениями воспитанник ДЮСШ №1 Антон Лялин. — Спорт — это и здоровье, и умение преодолевать жизненные испытания, переступать пороги неудач. В общем, это насыщенная интересная жизнь. И вредные привычки в нее не вписываются.

Правильный выбор: на набережной прошел праздник под девизом «Спорту - да! Наркотикам - нет!»

Совет сверстникам дал и 14-летний Никита Имашев, который уже несколько лет занимается рукопашным боем:

— Пить, курить, наркотиками баловаться — это неинтересно и несовременно. Сейчас мальчишки потянулись к спорту и здоровому образу жизни, и правильно делают. Приходите к нам в секцию самообороны, научитесь обезвреживать противника, не применяя оружия. Здорово же уметь это делать! И мышцы будут крепкими, стальными. Вот это современно.

Площадки пошли нарасхват

После окончания праздника был объявлен старт состязаний. Внизу, на песке, ждали всех желающих поиграть в пляжный волейбол. С шести часов вечера, после рабочих смен, сюда прибывало все больше и больше игроков самых разных возрастов, включая заядлых волейболистов-пенсионеров. Тренеры преподавали для желающих и азы пляжного регби. На пешеходной зоне набережной шли соревнования по футболу и настольному теннису. Были организованы веселые старты. Наибольшей популярностью пользовалась футбольная площадка. Здесь же были развернуты информационные баннеры спортивных школ города.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации