Определились победители городского конкурса «Самарский скворечник»

21.02.2017

66

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Владимир Пермяков

Определились победители городского конкурса «Самарский скворечник»
Полет фантазии юных умельцев, выставивших свои работы на традиционный конкурс «Самарский скворечник», впечатляет. Ребята постарались на славу. Кто-то смастерил для пернатых двухэтажное жилье, а кому-то скворечник привиделся в виде гриба и мельницы.

Заключительный этап творческого соревнования для детей от 7 до 17 лет проходил в Центре детского и юношеского творчества «Мечта». В актовом зале учреждения было выставлено 36 экспонатов. В состав жюри вошли начальник отдела департамента городского хозяйства и экологии Елена Склярова, заместитель директора по воспитательной работе школы №32 Мария Садовникова и заместитель директора по воспитательной работе школы №80 Юлиана Ревуцкая.

Работы были распределены по двум номинациям — «Оптимальный вариант» и «Приз зрительских симпатий». В первой главным была их приспособленность для птиц, во второй оценивалась оригинальность оформления.

— Эти скворечники будут «работать», птицы в таких обязательно поселятся, — говорит замдиректора «Мечты» Ирина Гаврилова, указывая на поделки без декоративных элементов. — Здесь все сделано по правилам: отверстие для входа просверлено нужного размера, стенки внутри необработанные, шершавые, чтобы птичке было за что цепляться, между досками нет прогалов, потому что пернатые боятся сквозняков. Не должно быть и декоративных деталей, которые птиц пугают.

Конкурс «Самарский скворечник» проходит в столице губернии уже пятый год. Чтобы стать победителями, надо пройти три этапа. Сначала между собой соревнуются учащиеся одной школы или одного учреждения дополнительного образования. Работы можно делать как «сольно», так и авторским коллективом. Лучшие скворечники отправляют на районный этап. Там от каждого из девяти районов Самары отбирают номинантов на финал, где уже окончательно определяются победители — три лучших функциональных скворечника и один оригинально оформленный.

В этом году комиссия постановила: в номинации «Оптимальный вариант» первое место отдать школе №63 (автор Лиза Михайлова, 3-й класс), второе — школе №52 (Родион Цыганов, 4-й класс), а третье — у школы №45 (автор Богдан Резаев, 4-й класс). «Приз зрительских симпатий» достался школе №16 (автор Владислав Спиркин).

Награждение победителей городского конкурса «Самарский скворечник» пройдет на праздновании Масленицы, 26 февраля, на площади имени Куйбышева. Сами птичьи домики вывесят 1 апреля, в Международный день птиц.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации