Общественный транспорт может начать сообщать номера своих маршрутов на остановках

23.03.2017

13

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Владимир Пермяков

Общественный транспорт может начать сообщать номера своих маршрутов на остановках

Проработать этот вопрос поручил глава Самары Олег Фурсов сегодня, 23 марта, на личном приеме граждан.

Установить на автобусах, троллейбусах и трамваях динамики, через которые на остановках будут объявлять номера подъезжающих маршрутов, предложил житель Самары Анатолий Стасинец. На приеме он отметил: это поможет слабовидящим и слепым лучше ориентироваться в транспортной системе, это еще один шаг к созданию безбарьерной среды в городе. Бывает, что незрячему некому подсказать, какой автобус прибыл. По мнению Анатолия Стасинца, динамик лучше размещать у средней двери, чтобы незрячий шел на голос прямо в нужный транспорт.

Олег Фурсов поблагодарил Анатолия Стасинца за инициативу. Глава Самары подчеркнул, что обозначена действительно важная тема. По его поручению, муниципалитет обратится к региональным и федеральным властям с предложением — предусмотреть финансирование на реализацию этого проекта, возможно, как эксперимента, в рамках существующих целевых программ. Самарская область могла бы выступить здесь пилотным регионом.

Также средства на установку такого оборудования для муниципального общественного транспорта могут включить в проект бюджета 2018 года. Возможно, появятся спонсоры, которые за свой счет воплотят инициативу в жизнь.

Речь не идет о стопроцентном оснащении подвижного состава. Для начала можно попробовать установить динамики на маршрутах, по которым больше всего передвигаются незрячие люди.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации