Обновленный фонтан на Красноармейской запустят в тестовом режиме в ноябре

10.10.2017

43

Автор: Анна Турова

Обновленный фонтан на Красноармейской запустят в тестовом режиме в ноябре

Планируется, что его ремонт будет закончен уже через три-четыре недели.

Напомним, решение о ремонте фонтана было принято весной этого года. После обследования объекта специалисты выяснили, что чаша фонтана треснула, а коммуникации пришли в полную негодность. В настоящее время подрядчик демонтировал чашу и начал работу по подводу новых коммуникаций, в том числе и насосной.

— Подрядчик установит три насоса: один – постоянный, для подачи давления, второй – резервный, третий – дренажный, для откачки воды из подвального помещения. Вся система автоматизирована. У фонтана будет 12 форсунок. Планируется, что каждая из них будет подсвечена», — пояснил главный специалист МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Александр Викторов.

После устройства новой бетонной чаши будет проведена гидроизоляция, а затем облицовка гранитом. Территорию вокруг фонтана благоустроят.

— Согласно контракту весь объем работ нужно выполнить до конца ноября. Но у нас достаточно большой опыт в проведении такого рода ремонта, и фонтан мы восстанавливаем с опережением графика. Ориентировочно через три-четыре недели работы планируем завершить, — рассказал коммерческий директор ООО «Абсолютспецстрой» Игорь Щербаков.

После завершения всех работ планируется организовать тестовый пуск обновленного фонтана, чтобы проверить работоспособность системы водоснабжения. Затем фонтан будет законсервирован до следующего сезона.

Кроме того, сейчас продолжаются работы по восстановлению фонтана в сквере «Шанхай», расположенном вдоль комплекса домов по улице Молодогвардейской. Решение о необходимости проведения восстановительных работ было принято в этом году на встрече главы Самары Олега Фурсова с представителями общественного совета микрорайона.

Сейчас там в рамках комплексного ремонта улицы Молодогвардейская ведется укладка плиточного покрытия. На территории сквера высажено около 30-ти деревьев, в ближайшее время планируется высадить кустарники, уложить рулонный газон. Смонтирована система автополива газонов, установлены опоры освещения, ведется устройство цветников рядом с фонтаном. Для него подведены все коммуникации, залита бетонная чаша, смонтировано помещение под насосную. Часть запланированного объема работ по реконструкции фонтана будет завершена в текущем году, а в следующем работы на объекте продолжатся.
Также завершен ремонт фонтана в сквере «30 лет Победы», который проводился в рамках комплексного обновления улицы Молодогвардейской, включая благоустройство самого сквера. Кроме того, в начале осени этого года ко Дню города подсветкой были украшены еще 2 фонтана на улице Стара-Загора.

Обновленные фонтаны начнут свою работу весной 2018 года.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации