Лекторий «Самарской газеты» посетили уже 600 человек

02.03.2017

32

Автор: Оксана Воронина

Фотограф: Владимир Пермяков

Лекторий "Самарской газеты" посетили уже 600 человек
 Рассказывать горожанам об истории родного края наша газета начала в преддверии 430-летнего юбилея Самары — регулярно по вторникам с августа прошлого года.

С этого момента проект собрал порядка 600 слушателей. 25 лекций о Самаре — купеческой, революционной, военной, космической — прочитали ведущие преподаватели самарских вузов, сотрудники музеев, культурологи и искусствоведы. На полгода лекторий стал площадкой для диалога города и горожан, где каждый смог открыть для себя новые страницы истории Самары.

Про основание города рассказывали профессор Эдуард Дубман и краевед Глеб Алексушин. Московский эксперт Андрей Макаров поведал о первой самарской книге, созданной в 1628 году. С жизнью самарских мещан рубежа XIX-XX веков жителей современного города познакомила профессор Зоя Кобозева, а краевед Александр Житков рассказал о меценатах и благотворителях, архитекторах и градостроителях разных эпох. Узнали слушатели о том, как развивались городская промышленность и транспорт, как ковалась куйбышевцами Великая Победа и был покорен космос.

Архитектура и археология, культура и политика — темы докладов не повторялись ни на одной встрече. Участники лектория собирались не только в стенах редакции. При поддержке городской администрации лекции прошли в целом ряде модернизированных библиотек. Слушателей гостеприимно приняли библиотеки-филиалы №№8 и 25 в Октябрьском и Железнодорожном районах, распахнула свои двери для любителей краеведения и Самарская публичная библиотека.

С окончанием исторического цикла работа открытого лектория не прекращается. Уже вскоре он вновь будет рад принять слушателей, интересующихся экологией родного края. Эксперты-натуралисты, биологи и зоологи будут рассказывать о природных богатствах и памятниках нашей губернии, о ее флоре, фауне и геологии. Эти лекции уже с нетерпением ждут постоянные участники проекта. Среди них — журналист и экскурсовод Оксана Ларешина.

— Очень благодарна «Самарской газете» за лекторий. Отличный проект! Вы правы, что, завершая исторический лекторий, открываете экологический. Такие проекты должны жить. Наверняка каждый получил что-то очень важное для себя, причем не только слушатели, но, уверена, и лекторы, и организаторы. Кому-то проект принес открытия, а для кого-то стал целой страницей в жизни. Успеха всем и вдохновения, новых идей и новых сил для того, чтобы их воплотить, — пожелала Оксана.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации