Из будки на выход. Теперь некому собирать деньги с автомобилистов

27.06.2017

16

Автор: Ева Нестерова

Две автостоянки на проспекте Карла Маркса в районе пересечения с улицей Революционной работали не один год.

Жители близстоящих домов за 50-70 рублей в сутки оставляли здесь машины. Как рассказали автовладельцы, охранники, следящие за порядком из своих будок, исправно собирали деньги. Но многие клиенты не догадывались, что незаконно. Предприниматели, не имея правоустанавливающих документов на землю, просто пришли сюда, фактически захватили участки, завели свои порядки и брали с людей «взносы».

Администрация Октябрьского района выявила эти незаконные автостоянки в 2015 году. Как рассказал начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей Владимир Нарыжный, районные власти регулярно обследуют территории и передают информацию о несанкционированных объектах в городской департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг. В полномочия именно этого ведомства пока еще входит вывоз нелегальных павильонов.

— Мы неоднократно предлагали предпринимателям добровольно демонтировать незаконные объекты потребительского рынка — будки охраны, но они не сделали этого, — пояснил заместитель руководителя департамента Дмитрий Ефремов.

В пятницу на автостоянку напротив дома №179 на проспекте Карла Маркса прибыл эвакуатор. Подрядная организация, с которой заключен муниципальный контракт, демонтировала будку охраны. Ее отключили от электричества, погрузили на автоплатформу и отправили на спецстоянку. За процессом наблюдали представители департамента, районной администрации и полиции.

Здесь же был совершенно спокойный «секьюрити» парковки. Мужчина поведал журналистам любопытную, но маловероятную историю. Рассказал, что ставит на «ничьей» стоянке свою «четверку», а его сменщик — свое авто. И по очереди они охраняют машины друг друга. Другие автомобилисты ничего не платят, просто сами паркуются рядом. Охранник заверил, что следит за их «железными конями» безвозмездно. Вот такой альтруист.

Будки охраны больше нет, собирать с жителей деньги некому. Оставлять здесь машины в принципе не запрещено. Однако, скорее всего, так будет недолго. На этой территории планируют устроить площадку для стоянки автобусов, которые будут возить болельщиков на стадион, построенный к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

По словам Владимира Нарыжного, сейчас из 40 автостоянок, расположенных в Октябрьском районе, 18 являются незаконными. Они уже взяты, как говорится, на карандаш и постепенно ответственные службы разберутся со всеми альтруистами из будок.

Сейчас в Самаре вопросами по вывозу незаконных объектов занимается департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг. Однако ожидается, что с сентября 2017 года эти полномочия будут переданы на уровень районов. Глава Самары Олег Фурсов поручил в кратчайшие сроки закончить подготовку регламентов, чтобы налаженная работа была подхвачена районными администрациями без раскачки. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации