Город готов к зиме на 47%

14.07.2018

25

Автор: Алена Семенова

Город готов к зиме на 47%

Самарские коммунальщики начали подготовку к осеннезимнему сезону.

Каждую неделю специалисты сферы ЖКХ встречаются в администрации Октябрьского района и обсуждают текущие вопросы. Очередное заседание оперативного штаба по подготовке к зиме прошло в минувший четверг.

По поручению главы Самары Елены Лапушкиной все работы необходимо завершить до 15 сентября. При этом обслуживающие организации должны свести к минимуму неудобства для населения.

— Наша цель — провести запланированные мероприятия качественно и своевременно, — напомнил на совещании первый заместитель главы города Владимир Василенко. — Для этого у нас достаточно и времени, и ресурсов.

На данный момент общая готовность инфраструктуры к зиме составляет 47,1%. По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Андрея Семенова, в планах на этот год — переложить свыше шести тысяч погонных метров тепловых сетей и подготовить к отопительному сезону 103 котельные. Сейчас работы в разгаре, лето для коммунальщиков — горячая пора.

— Наш персонал провел диагностику объектов, по результатам которой было переложено свыше 3,4 тысячи метров трубопроводов. В настоящее время работы продолжаются по четырем адресам: на улицах XXII Партсъезда, Кабельной, Теннисной и Стара-Загора, — рассказал исполнительный директор ОАО «ПТС» Айдар Ильясов.

Василенко напомнил ресурсоснабжающей организации, что земляные работы должны быть завершены как можно быстрее и нужно провести благоустройство:

— Территорию после окончания работ необходимо вернуть в первоначальное состояние, — подчеркнул первый вице-мэр.

Аналогичные поручения были даны представителям муниципального предприятия «Инженерная служба» и ООО «Волгатеплоснаб». Они также должны провести работы без отставания от графика.

В Самаре уже начали оформлять паспорта готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду. Василенко отметил, что деятельность управляющих компаний по подготовке к зиме должна находиться на особом контроле. В частности, это относится к УК «ЖКС», на балансе которой находится жилой фонд в разных районах города. Также на совещании отметили, что опрессовка сетей, как и в прошлом году, будет проходить по заранее утвержденным графикам. Ильясов сообщил, что большая часть гидравлических испытаний на магистральных трубопроводах запланирована на период с 16 по 21 июля. Управляющим компаниям уже разослали уведомления. Те, в свою очередь, должны проинформировать жителей.

Елена Лапушкина, глава городского округа Самара:

Наша главная задача при подготовке к отопительному сезону — наладить взаимодействие ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и оперативных служб, чтобы максимально снизить риски возникновения серьезных аварийных ситуаций, сократить время их устранения и тем самым минимизировать неудобства для жителей. Кроме того, необходимо проконтролировать подготовку управляющих компаний, оснащение материалами, комплектование дополнительными аварийными бригадами и многое другое.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации