ГорГИБДД: Некоторые водители междугородних автобусов ездят без отдыха больше положенного

02.08.2017

29

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

ГорГИБДД: Некоторые водители междугородних автобусов ездят без отдыха больше положенного

На центральном автовокзале Самары во вторник, 1 августа, прошел рейд ГИБДД. Инспекторы выявляли нарушения в сфере пассажирских перевозок. Основное внимание было уделено техническому состоянию автобусов, оформлению документации, а также соблюдению водителями трудового режима.

Как рассказал заместитель начальника ГИБДД Самары Владимир Прибылов, после четырех часов, проведенных за рулем, водитель должен отдыхать не менее 15 минут.

Далее еще два часа движения, затем отдых не менее 45 минут. Эти данные фиксируются специальным прибором – тахографом. Однако водители нередко нарушают режим.

Так, тахогроф автобуса, отправлявшегося в Казань, показал, что водитель находился за рулем без отдыха уже более шести часов. По словам самого водителя, он отдыхал, но забыл перевести прибор в нужный режим.

— Нами составлен протокол, информация будет передана в управление государственного надзора для выяснения обстоятельств, при которых произошло нарушение, и принятия дальнейших мер, — прокомментировал Владимир Прибылов. – Всего с начала текущего года в ходе проверок нами выявлено 121 подобное нарушение. Водители и должностные лица привлечены к ответственности. Штраф по этой статье составляет до пяти тысяч рублей.

Только за час рейда было зафиксировано девять фактов нарушения организации перевозок пассажиров и багажа на межрегиональных рейсах.  

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации