Еще два старинных особняка восстановили на гостевом маршруте к ЧМ-2018

15.12.2016

35

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Еще два старинных особняка восстановили на гостевом маршруте к ЧМ-2018
Представители областного Фонда капитального ремонта приняли работу подрядчика по ремонту фасадов двух зданий, находящихся в историческом центре города.

Это многоквартирные дома, расположенные на ул. Фрунзе, 179 и Степана Разина, 67/21. Ремонт зданий, находящихся на так называемом гостевом маршруте, осуществлен в рамках программы к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™.

— Программа ремонта фасадов зданий к чемпионату мира по футболу — очень серьезная. Поэтому мы пригласили участвовать в ремонтных работах наших лучших подрядчиков, — рассказал начальник производственно-технического отдела Фонда Валерий Гришаев. — Мы постоянно осуществляли строительный контроль за всеми работами, следили за качеством материалов, чтобы ремонт был долговечным.

Подрядчиком, осуществившим работы по восстановлению фасадов обоих зданий, выступила компания «Квадр». Ее представитель Юрий Серяпин сообщил, что при ремонте были применены современные технологии. Сперва стены были очищены водой под высоким давлением, а затем фасады обработали гидрофобными материалами, на которые уложили армирующую сетку с клеевым составом. На нее нанесли шпатлевку с особой пропиткой, создав очень прочный слой, и только после этого приступили к окраске. Использовалась особо стойкая краска, произведенная на одном из новокуйбышевских заводов. Она должна сохранять цвет и прочно держаться на стенах не менее 10 лет. Для оформления элементов декора и балюстрад был использован пенополистирол с минеральным покрытием. Этот современный материал легко обрабатывается, монтируется и не разрушается под воздействием влаги. Так что и на украшения фасадов ремонтники дают не менее 15 лет гарантии.

— Мы отнеслись с особенным вниманием к реконструкции здания на ул. Фрунзе, ведь этот дом исторический. Здесь жили руководитель двух авиационных предприятий нашего города Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самары Виктор Земец и секретарь горкома КПСС Борис Дробышев, — рассказал Юрий Серяпин. — Поэтому старались образцово выполнить все работы.

Представитель собственников — известный самарский литератор и краевед Алексей Молько подтвердил, что новый фасад дома на ул. Фрунзе, 179 полностью соответствует замыслу архитектора. Он продемонстрировал старинную фотографию дома из семейного архива.

— Около 270 миллионов рублей из бюджета было выделено правительством области на проведение ремонта фасадов многоквартирныхдомов, — сообщил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Михаил Архипов. — В этом году мы провели ремонт домов на Московском шоссе, на Волжском проспекте, на ул. Ново-Садовой и в историческом центре города. Сейчас у нас ответственный момент — идет окончательная приемка работы подрядчиков. На будущий год планируем отремонтировать еще 90 многоквартирных домов, находящихся на гостевых маршрутах города. 

Еще два старинных особняка восстановили на гостевом маршруте к ЧМ-2018

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации