Больше 200 млн рублей на развитие АПК. Как помогут эти средства региону?

31.03.2016

15

Автор: Сергей Симонов

Самарская область вошла в число регионов России, которые получат многомиллионную поддержку из федерального бюджета на развитие отрасли АПК. 

Речь идет о колоссальной сумме в 220 млн рублей. Как сообщал вчера "СГ", основная часть этих денег — почти 208 млн рублей пойдут на создание и модернизацию молочных ферм и покупку необходимой для этого техники. Еще больше 15 млн рублей будет направлено на создание и модернизацию объектов селекционно-генетических центров в животноводстве и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве и закупку профильной техники.
По данным портала "Волга Ньюс", по стране отобраны 44 проекта, два из них будут реализованы в нашем регионе. 
Региональный министр сельского хозяйства Алексей Попов заявил, что наша область впервые получает столь весомую сумму из федерального бюджета на развитие инвестиционных проектов. "Привлечение средств федерального бюджета сегодня является одним из ключевых механизмов реализации политики импортозамещения в АПК в регионе. В декабре 2015 года от Самарской области были направлены заявки на участие в конкурсе двух проектов: строительство молочной фермы ООО "Экопродукт" и семяочистительного комплекса ООО СХП "Кармала", которые были отобраны и в ближайшее время получат федеральное финансирование. Для нас это был первый опыт. В 2016 году мы планируем участвовать в конкурсах по таким направлениям, как тепличное овощеводство, молочное животноводство, строительство овоще- и картофелехранилищ, а также селекционно-семеноводческих центров", — цитирует Попова интернет-портал.
Директор ООО "СХП "ЭкоПродукт" Михаил Фаерман заявил, что этой отрасли особенно важна государственная поддержка.
"Я очень рад, что наши труды не остались незамеченными. Правительство России и региональные власти, предоставляя субсидии, дают фермерам возможность увеличивать объемы производства. Сейчас у нас содержится около 1350 голов скота Голштинской породы, но благодаря господдержке мы рассматриваем возможность приобрести в этом году еще 250 высокопродуктивных нетелей. Также планируем приступить к проектированию дополнительного коровника", — говорит Фаерман.
Все это стало возможным благодаря соответствующей инициативе депутатов партии "Единая Россия".

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации