В Самаре состоялся гала-концерт «Веснушки-2017»

04.05.2017

20

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре состоялся гала-концерт «Веснушки-2017»

На днях в ДК «Современник» состоялся гала-концерт открытого городского фестиваля самодеятельного творчества среди студентов «Веснушка-2017». Это своего рода «младший брат» «Студенческой весны», только для ребят из профессиональных образовательных учреждений.

Фестиваль проходит уже более десяти лет. Организатором выступает Самарский дом молодежи, который старается привнести что-то новое, интересное в каждое следующее творческое соревнование. В этот раз фестиваль впервые вышел на областной уровень. В нем приняли участие не только ссузы Самары, но и региона. Например, целую программу для «Веснушки» подготовили студенты Тольяттинского медицинского колледжа.

Как подчеркивает директор Самарского дома молодежи Сергей Бурцев, это фестиваль самодеятельного творчества. На нем оценивают не профессионалов, а обычных студентов, которые в будущем станут энергетиками, токарями, кулинарами и у которых есть желание развиваться творчески.

Всего в этом году в фестивале приняли участие команды из 16 учебных заведений — более 1000 ребят, у которых была возможность продемонстрировать свое творчество и умение в различных жанрах. Весь апрель шел отбор лучших из 200 номеров различных направлений и жанров. Для гала-концерта, основной темой которого стал Год экологии, было отобрано 16. В полтора часа, что длилось финальное представление, уместились зажигательные танцы, песни, веселая клоунада, приключение «Веснуджи», основанное на знаменитом фильме «Джуманджи».

В Самаре состоялся гала-концерт «Веснушки-2017»

Интересно, что «Веснушка» — не только развлекательный, но и образовательный проект. До начала основной фестивальной программы для участников были проведены мастер-классы по направлениям фестиваля: вокальное, танцевальное и актерское мастерство, оригинальный жанр, режиссура, организация концертов. Профессионалы делились опытом, объясняли основы различных жанров, а также помогали студентам усовершенствовать творческие номера.
Кроме того, сохранилось прошлогоднее нововведение — конкурсный день, в который можно было продемонстрировать творческие номера, не вошедшие в основной концерт. Благодаря такому подходу значительно увеличилось число участников, а сам фестиваль вышел на новый уровень.

— С этого года фестиваль расширил свои границы: он стал открытым. В нем могут участвовать любые ссузы, — отмечает Сергей Бурцев. — Вообще, фестиваль развивается. В прошлом году мы впервые начали проводить конкурсный день по отдельным направлениям. Даем студентам возможность на отдельной площадке показать членам жюри свои номера. В этом году был ажиотаж — 65 выступлений.

Помимо профессионального жюри победителей могли выбрать и зрители, голосуя в социальных сетях. Призами стали подарочные сертификаты в магазин электроники.

В Самаре состоялся гала-концерт «Веснушки-2017»

Победителями фестиваля стали:
Гран-при — Самарский энергетический колледж;
1-е место — Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна;
2-е место — Самарский колледж железнодорожного транспорта им. Буянова;
3-е место — Самарский многопрофильный техникум.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации