В Самаре поздравили работников культуры и искусства

23.03.2017

12

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре поздравили работников культуры и искусства

Торжество, посвященное Дню работника культуры Российской Федерации, состоялось в Самарской филармонии.

С приветственным словом от имени главы города Олега Фурсова выступил его первый заместитель Владимир Сластенин. Он передал благодарность всем тем, кто отдает свои силы и знания развитию культуры в нашем городе.

— В прошлом году мы на высоком уровне отметили многие знаменательные события: 430-летие Самары, 55-летие полета Юрия Гагарина в космос, 75 лет с того момента, когда Куйбышев стал второй столицей страны и принял у себя во время Великой Отечественной не только правительство СССР, фабрики и заводы, но и московские театры, столичных деятелей культуры, — сказал вице-мэр. — Здесь Дмитрий Шостакович закончил свою симфонию «Ленинградская». Все это послужило тому, что наш город стал культурной столицей Поволжья.

Администрация города наградила почетными грамотами и нагрудными знаками директора муниципального театра «Камерная сцена» Софью Рубину, поставившую более 50 спектаклей, и Елену Черноталову — художественного руководителя детского музыкально-хореографического театра «Искорки», в котором занимается более четырехсот юных самарцев.

В числе награжденных была и руководитель городского департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова. Вот уже семь лет она занимает этот пост, и за это время сфера культуры обновилась и получила дальнейшее развитие: было осуществлено несколько крупных проектов, отремонтировано 32 объекта культуры. В ответном слове Татьяна Шестопалова поблагодарила за поддержку и понимание руководство города и области, всех работников сферы, без которых такие успехи были бы невозможны.

Награды от областного министерства культуры были переданы организатору и координатору выставок «Детской картинной галереи» Анастасии Кузнецовой, артисту муниципального театра «Самарская площадь» Владимиру Лоркину и Татьяне Соколовой, 40 лет проработавшей в одной из самарских библиотек.

Дипломы и памятные подарки получили также директор художественной школы №1 Леонид Зак, знаменитый самарский хормейстер Валерия Навротская, руководители коллективов художественной самодеятельности, преподаватели дополнительного образования, самарские литераторы.

Заместитель председателя городской думы Игорь Рязанов, поздравляя награжденных, заметил:

— Успешно работать в сфере культуры способен только человек с тонкой душевной организацией, искренней любовью к культуре и искусству, глубоким пониманием своего дела.

Миссия работников культуры, по мнению депутата губернской думы, заслуженного артиста России Сергея Войтенко, состоит именно в воспитании интеллигентности и тяге к культуре в своем народе, в каждом гражданине страны начиная с самого детства.

Торжественный вечер завершился театрализованной программой «Самара — город трудовой и боевой славы». Эта постановка недавно завоевала первое место в номинации «Театрализованное представление» регионального фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

В Самаре поздравили работников культуры и искусства

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации