Все на старт!

19.12.2015

24

Автор: Ирина Исаева

Победитель отправится на Байконур

В апреле 2016 г. в России будет отмечаться 55-я годовщина первого полета человека в космос. К этой большой победе причастны тысячи предприятий в десятках регионов страны. Но именно руками и техническим гением куйбышевских рабочих и инженеров была открыта дверь в космос. В ознаменование этой юбилейной даты, отдавая дань уважения ветеранам отрасли, первым космонавтам и многотысячным коллективам нынешних ракетостроителей, двигателистов, электронщиков и разработчиков спутниковых технологий, ГТРК «Самара» объявила о старте Первого всероссийского медиаконкурса «Русский космос».

Его проведение должно стать не только знаковым событием в профессиональном сообществе, но и значимым общественным мероприятием. Действительно, на самарскую землю будут приглашены космонавты, конструкторы, творческая молодежь. Организован туристический маршрут «Первые шаги Гагарина после приземления» с посещением аэродрома, профильных предприятий космической отрасли и знаменитого «домика на Волге», где первый космонавт Земли провел 48 часов после своего легендарного полета. Условия конкурса подробно описаны на сайте www.tvsamara.ru. Так, в номинации «Лучший детский рисунок» принимаются качественные фотографии или сканы рисунков детей до 12 лет. Кроме рисунков в оргкомитете ждут рассказов о том, как ваша жизнь связана с космической отраслью. Есть отдельная номинация на лучшую фотоработу на космическую тематику. Жюри выберет и лучший спецпроект — это самые различные акции, посвященные космосу, запечатленные на фото-или видеокамеру. Прием заявок на региональный этап конкурса уже стартовал. Продлится он до 12 апреля 2016-го. Победителям номинаций космически повезет. Один из призов регионального этапа всероссийского медиаконкурса «Русский космос» — поездка на космодром Байконур. А, к примеру, лучший конкурсант в номинации для дизайнеров и программистов будет зачислен на один из престижных факультетов аэрокосмического университета. Впрочем, множество сюрпризов и приятных неожиданностей поджидает всех участников этого проекта. Следите за эфиром!

КОММЕНТАРИИ
Елена Крылова,
ДИРЕКТОР ГТРК «САМАРА»:

— Это уже стало традицией, эфирной моделью, что каждый год мы удивляем и дарим нашим зрителям какой-то большой проект. С целью популяризации космической темы проводим большой медиаконкурс. Идея поддержана на самом высоком уровне: аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО, правительством
и губернатором Самарской области, госкорпорацией «Роскос-мос», представителями нашего ракетно-космического центра «Прогресс» — все они примут участие в медиаконкурсе в качестве гостей и организаторов, участников, членов жюри. Отдельно стоит отметить участие холдинга ВГТРК — уже есть приказ, в соответствии с которым уникальный проект будет реализован именно здесь, на самарской земле. Медиаконкурс будет освещаться и в федеральном эфире.

Евгений Шахматов,
РЕКТОР СГАУ ИМ. С. П. КОРОЛЕВА:

— У нас вся жизнь посвящена космосу, но следующий год особенный: 55 лет со дня полета Юрия Гагарина. Самара космическая — это не просто слова. здесь все насыщено идеями, которые в свое время на этой площадке начал воплощать Сергей Павлович Королёв, а Дмитрий Ильич Козлов и его сторонники подхватили. Этим живет половина населения Самарской области, космос во многом определил их судьбы, карьеры. Самара сегодня единственный город, обеспечивающий всю пилотируемую космонавтику в мире. Конкурс призван подчеркнуть, что наш город имеет великий потенциал, а космос — это не только техника. Это жизнь. Это люди. Это искусство. Космонавты на орбите хотят и песню хорошую услышать, и стихи, и
с родными пообщаться при помощи качественной связи. Все это обеспечивают люди — здесь, на земле.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации