Вешайте… кофе!

11.11.2011

29

Автор:

Вешайте... кофе!

 В Москве появились кофейни, где владельцы поощряют традицию «подвешенного» кофе.

То есть любой посетитель имеет право оплатить, например, три эспрессо, выпить одну чашку, а остальные две официант может предложить человеку, который не в состоянии отдать деньги за кофе. Говорят, что идеей заинтересовались рестораторы из Нижнего Новгорода, Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Самары. Заинтересовались настолько, что планируют разработать единый во всей стране дизайн табличек «Тут есть «подвешенный» кофе». Правда, где именно в нашем городе можно оплатить кофе за кого-то, пока не сообщается.

Узнали об этой традиции в России от итальянского писателя Тонино Гуэрра, который рассказал ее аудитории одной из федеральных радиостанций. Тему подхватили блогеры и пользователи социальных сетей — история набрала тысячи «лайков» и сотни перепостов. А на прошлой неделе московские кафе «Республика» и «Кофеин» предложили своим посетителям «подвешивать» кофе.

На сайте журнала «Сноб» тут же появилась дискуссия на сто с лишним комментариев, где кто-то восторгался идеей и собирался прямо сейчас поехать и «подвесить» пару чашек. Несколько пользователей предложили «подвешивать» и бутерброды. Нашлись и противники инициативы, заявлявшие, что деньги, оставленные за кофе, ресторатор благополучно потратит на свои нужды. Кто-то просто решил, что вся эта идея — чистый пиар.

Уж не знаю, как насчет пиара, но идея классная. И с «бутербродным» предложением я соглашусь. А по поводу того, кто и куда потратит эти деньги, возникает вопрос: а не все ли вам, господа, равно? На мои сто рублей ресторатор себе «Бентли» явно не купит. А шанс, что какой-нибудь человек, у которого сейчас сложная жизненная ситуация, сможет согреться в мороз «моим» кофе — есть! Это может быть замерзший студент, у которого остались деньги только на проезд, девушка, у которой украли кошелек, или рядовой пенсионер. А может быть и обычный человек, у которого к концу денег осталось еще слишком много месяца. Кто угодно.

И именно поэтому не могу не процитировать одного блогера — эта традиция не благотворительность, а знак солидарности. С другим человеком, у которого сейчас просто нет этих лишних ста рублей. Поэтому, наверное, можно и даже нужно вводить прекрасную традицию в Самаре.

Надеюсь, этот материал сейчас читают рестораторы, и уже в декабре можно будет зайти в кафе и «подвесить» чашечку. Если это так — напишите в комментариях на нашем сайте, я обязательно зайду!

«Подвешенный» кофе. (Из интервью Тонино Гуэрра):
— Когда-то мы с Феллини были в Неаполе в гостях у Витторио де Сика. Зашли в одно кафе. Сидим, говорим. Подходит к стойке бара человек и говорит: «Мне два кофе — обычный и «подвешенный». Берет чашку кофе, выпивает и уходит. Мы спрашиваем у Витторио: «Слушай, что значит «подвешенный» кофе? Это какое-то неаполитанское выражение? Он смеется, говорит: «Наблюдайте дальше!» Подходит группка из троих. Говорят: «Нам пять кофе: три нормальных и два «подвешенных»! Мы с Федерико уже ничего не понимаем. Витторио смеется: «Скоро увидите!» И вдруг в дверях кафе появляется оборванный бродяга. Он робко приближается к стойке и спрашивает: «Простите, никто не оставлял здесь «подвешенного» кофе?» Оказывается, в Неаполе есть такая местная традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги даже на чашку кофе…

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации