Спели на два голоса

13.12.2011

20

Автор:

Спели на два голоса

«ТенорА XXI века» в гостях у «Басов XXI века»

В пятницу в Самарском академическом театре оперы и балета закончился VII международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века».

Автор проекта и художественный руководитель фестиваля — генеральный директор концертного агентства «Артисты XXI века» и арт-проекта «ТенорА XXI века», лауреат премии фонда Ирины Архиповой Дмитрий Сибирцев. На музыкальном празднике, продолжавшемся месяц, при участии солистов ведущих оперных театров страны прозвучали опера «Князь Игорь» и концертная программа «Я помню вальса звук прелестный». Специальным подарком к закрытию стал проект «ТенорА XXI века» в гостях у «Басов XXI века».

Открывая заключительный фестивальный концерт, Дмитрий Сибирцев уведомил, что это не соревнование между тенорами и басами, а совместное выступление величайших мастеров оперного искусства. Все исполнители являются солистами ведущих российских и зарубежных театров, в том числе Большого, имени Станиславского и Немировича-Данченко и La Scala.
Музыканты спели знаменитые арии из лучших произведений оперного искусства. На сцене звучали Чайковский и Глинка, Римский-Корсаков и Бородин, Верди и Бизе, Россини и Пуччини в исполнении симфонического оркестра театра оперы и балета под руководством главного дирижера Александра Анисимова. Народный артист Украины Тарас Штонда, заслуженный артист России Андрей Антонов, Владимир Кудашев и Андрей Валентий представили басовые партии, а заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров, Максим Пастер, Александр Богданов, заслуженный артист России Михаил Урусов — теноровые. Особым подарком для зрителей стало выступление народного артиста России Александра Сибирцева, блистательно исполнившего арию и стретту Рудоль-фо из оперы Джузеппе Верди «Луиза Миллер».
А второе отделение концерта было отдано романсам, которые были встречены публикой так же восторженно, как и оперные партии.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации