Под Самарой пройдет V Всероссийский литературный фестиваль

18.08.2016

34

Автор:

В октябре под Самарой пройдет V Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко. О том, кто и чему будет учить молодых авторов, рассказал председатель правления областной организации Союза писателей России Александр Громов. 

Неполученная премия

— Самарская литература дала большую плеяду поэтов. В 70-е годы даже появился термин «жигулевская поэтическая школа». Владимир Шостко, Борис Соколов, Борис Сиротин, Иван Никульшин дали основу, на которую потом пришло поколение начала 80-х. Это Евгений Чепурных, Олег Маслов и, конечно, Михаил Анищенко. В Москве в 2012 году состоялось объявление результатов конкурса «Поэт года». Михаила Анищенко признали лучшим. Но по трагической случайности за три дня до этого он умер.

В последние годы Михаил жил в деревне отшельником. Это было очень плодотворное время. Как в русских сказках — Иван-царевич уходит в лес или за реку, но всегда возвращается и несет некое тайное знание. С накопленным багажом поехал в Москву, куда его пригласил Евгений Евтушенко. Анищенко одно время жил у него на даче, потом стал снимать квартиру. Но, видимо, неприятие московской жизни привело к тому, что он вернулся в Самару. После этого, к сожалению, произошло непоправимое. На остановке у него случился приступ, и, не дойдя до дома, Михаил скончался. Мы смогли издать сборник его избранных произведений, куда вошли стихи из всех книг, а также неопубликованные, сохранившиеся на персональном компьютере.

В другое время, в другом месте

— В 2013 году по инициативе областного объединения молодых литераторов и областного отделения Союза писателей России был проведен Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко. Сначала он проходил в городе, а в прошлом году — в оздоровительном лагере «Жигули» в селе Зольное. Это удивительное место. Вместе с молодыми поэтами мы поднялись на гору Стрельную, полюбовались красотой Жигулей — после такого невозможно не полюбить наш мир.

В этом году планируем провести фестиваль в первых числах октября. Эти даты совпадают с днем рождения Есенина, который, как известно, считал своим близким другом Александра Ширяевца. Поэтому мы хотим провести выступления и в Ширяево.

Молодые авторы из разных городов

— В связи с сокращением финансирования у нас будет меньше приглашенных гостей для проведения мастер-классов. Раньше они прибывали со всей страны, в этом году — только из Москвы. К нам приедут второй секретарь правления Союза писателей Геннадий Иванов и председатель секции поэзии Союза писателей России Виктор Кирюшин.

Ожидаем около полусотни участников, половина — из Самарской области. Специально приглашаем авторов из других городов. Сегодня культурные связи в большинстве своем нарушены. Мы варимся в собственном соку и порой не знаем, чем занимаются писатели в
соседнем регионе. Хотим привлечь как можно больше молодых авторов — 18-25 лет. Именно в этом возрасте закладывается мировоззренческая база, и нам хотелось бы показать им простор и широту русской литературы.

Начинающим важно понять, в чем их индивидуальность

— В первую очередь на семинарах проходит разбор стихов и прозаических произведений участников. Руководитель направляет, но самое главное — обсуждение самих ребят. Несколько дней общения с другими поэтами очень важно, особенно для молодых авторов. Ты чувствуешь, что не одинок. Начинающим писателям и поэтам важно понять, чем ты отличаешься от других, в чем твоя индивидуальность. При разборе мы, конечно, рассматриваем тексты классиков литературы, учимся у них, но отталкиваемся всегда от произведений самих участников.

В этом году помимо приглашенных наставников с начинающими будут работать представители плеяды авторов, которые перешагнули тридцатилетний возрастной рубеж. У них есть свой взгляд, да и взаимопонимание с молодежью им установить легче. Кроме того, когда
ты кого-то учишь — это огромная ответственность, заставляющая относиться к слову еще более уважительно.

В прошлом году из 300 работ, присланных для участия в фестивале, мы отобрали 60. 

Произведения 12 лучших авторов опубликовали в журнале «Русское эхо». Думаем поступить так же и в этом году. Один из номеров журнала «Молодежная волна» полностью будет посвящен предстоящему событию. Три-четыре участника делегируем на Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри» в Москве. Нашему мнению доверяют и принимают их вне конкурса.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации