Навечно наш…

07.06.2012

49

Автор:

Навечно наш...

Картины самарского художника привезли с берегов Рейна на берега Волги

В салоне «Новая галерея» (ул. Молодогвардейская, 80) открылась выставка, посвящённая памяти Юрия Бородачёва.

Экспозиция составлена из восьми графических работ 80-х годов и такого же числа живописных полотен, написанных за последние годы. Такое «разделение» не случайно, оно отражает творческий путь художника, который часть своей жизни официально работал в стиле соцреализма — писал фрески, плакаты, графику и иллюстрации к детским книгам, но втайне от всех увлекался абстрактной живописью. Графика, представленная на выставке, изображает кабачки, лавки, чайные, дворики и улочки старой Самары. Видно, что выписывал их Бородачёв с особой нежностью художника, тонко чувствующего ушедшую эпоху и аромат патриархального уклада старой Самары. На его офортах витают в вихрях своих нехитрых страстей мечтательные купцы, хитровато-наивные крестьяне и заносчивые трактирщики небольшого губернского города. Эти картины, напоминающие работы Марка Шагала, могли бы служить иллюстрациями к произведениям Гоголя, Чехова или Сологуба.

Рядом с графикой живописные работы Бородачёва, на первый взгляд, выглядят как чужие. Городские пейзажи, почти уходящие в абстракцию, напоминают позднего Анри Матисса. Острые ракурсы, летящий мазок, контрастная гамма — всё будто говорит, что это другой художник, а не тот же Бородачёв. Раздвоение творческой жизни на официальную работу и работу «для себя» получило в судьбе художника и географическое разделение -пребывание на родине и за границей.

Юрий Бородачёв родился в Самаре в 1945 году. Окончив Академию искусств в Харькове, преподавал в Самарском художественном училище. Участвовал в персональных и групповых выставках в Москве, куда он вскоре переехал, работал в Академии искусств. В 1993 году впервые принял участие в международной выставке в швейцарском городе Винтер-тур, где познакомился со своей будущей супругой Марией Зигрист. Через пару лет они вместе открыли галерею и художественную школу. Для ставшего ему родным Винтертура художник писал фрески, картины, декорации для городского театра. В 1997 году Бородачёв был награждён итальянской премией в области искусств Arti figuratife in pittura. В 2009 году вместе с супругой они переезжают в небольшой старинный город Диссенхофен, где открывают новую галерею Art Juri. «Я останусь здесь до конца своей жизни», — говорил Юрий. Так оно и вышло.

Художник скончался в феврале прошлого года. Его картины остались в Самарском художественном музее, в Самарском литературно-мемориальном музее, в фондах Министерства культуры России, а также в частных коллекциях.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации