На фоне Пушкина!

08.06.2012

16

Автор:

На фоне Пушкина!

В Самаре отметили день рождения великого поэта

В микрофон кто-то пафосно выкрикивает хрестоматийные строки про нерукотворный памятник. То из одной, то из другой кучки детей, равномерно рассыпанных по скверу, звучит дружное: «Яблоко! Дадон! Арина Родионовна!» По тропинкам дефилируют люди в нарядах XIX века… В сквере Пушкина 6 июня традиционно прошёл день памяти великого поэта.

Желающих прочитать стихи у свободного микрофона, расположенного под бюстом Пушкина, было хоть отбавляй. Люди старшего поколения в основном читали произведения самого виновника торжества, реже — свои. А молодые, напротив, жаждали познакомить собравшихся непременно с собственным творчеством. В процессе микрофон опускался всё ниже и ниже, в зависимости от возраста чтецов. Маленький Андрей в яркой русской народной рубахе эмоционально поведал историю о Попе, работнике Балде и «бееееедненьком» Бесе, а самый крохотный участник удивил всех, наизусть прочитав довольно длинный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный…».

Сотрудники самарских муниципальных библиотек проводили в сквере акцию: любой желающий мог по книге прочитать несколько строк из любого произведения Пушкина и получить её в подарок. Для детей прошли конкурсы на знание творчества Александра Сергеевича: сбившиеся в стайки ребятишки бойко выкрикивали продолжение популярных строк поэта, а потом довольные бежали к мамам или бабушкам отдавать не умещающуюся в карманах канцелярскую «дань» и тут же спешили обратно — угадывать очередные строки великого поэта.

Отвечая на вопросы викторины, детвора путалась в количестве сказочных богатырей, но твёрдо запомнила, что их было или семь, или тридцать три. Если угадывали ребята дружно, то со знанием строчек наизусть были определённые проблемы.
213 годовщина со дня рождения Пушкина, хоть и не юбилейная дата, стала для Самары особенной. В этот день мероприятие, посвящённое памяти великого поэта, посетили глава города Дмитрий Азаров и председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. Дмитрий Азаров вручил подарок победителю конкурса рисунков на асфальте. Мэр Самары подчеркнул: «Пушкин действительно наше всё. Язык — это главное, что объединяет нашу страну, а он сформирован во многом благодаря Пушкину. И то, что празднование его дня рождения проходит так широко, наилучшее тому подтверждение».

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации