Мы стали читать больше!

12.12.2015

19

Автор:

Мы стали читать больше!

Книга была, есть и будет важнейшей частью жизни любого человека

 
Торжественная церемония закрытия Года литературы прошла в выставочном центре «Экспо-Волга». В ней приняли участие победители и участники различных творческих испытаний, а также всероссийских и областных конкурсов.



Открывшийся грандиозным полонезом, он продолжился  приветственными  речами.
 
Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев зачитал обращение губернатора Николая Меркушкина, в котором особо было подчеркнуто, что литература — это наше общее достояние. Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов напомнил, что завершается Год литературы в России грандиозным марафоном: в течение 60 часов в эфире государственных телеканалов  и  радиостанций, а также в Интернете ведется прямая трансляция чтения романа Льва Толстого «Война и мир».
 
Мы стали читать больше!Центральной частью церемонии стало награждение людей, которые внесли огромный вклад в продвижение литературы и чтения в Самарской области. Благодарственные письма получили заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Голубков, председатель правления Самарской областной организации Союза писателей России Александр Громов, председатель общественной организации молодых литераторов Самарской области Денис Домарев и другие.
 
А после завершения официальной части литературный бал продолжился, и пары закружились во французском вальсе.

КОММЕНТАРИИ:


Владимир Пылев,
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
• В Год литературы мы добились очень высоких результатов. Два наших сочинения признаны победителями на всероссийском конкурсе сочинений. Мы имеем победителей предметной олимпиады по литературе. Перечисление этих побед можно продолжать долго. Я хотел бы обратиться ко всем, кто сделал этот год интересным и насыщенным — к нашим дорогим педагогам, руководителям учреждений культуры, работникам библиотек, друзьям из общественных организаций. Год литературы подойдет к концу, но книга была, есть и будет важнейшей частью жизни любого человека. Интерес к ней никогда не угаснет. В этом году мы стали читать больше, а кто-то впервые попробовал себя на литературном поприще.


Сергей Филиппов,
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
• Высокое искусство начинается с литературы. Приобщаясь к книгам, мы приобщаемся к истории нашей страны. Мы учимся воспринимать произведения искусства через те тексты, на основе которых они созданы.
Три года подряд в нашей стране посвящены культуре: 2014-й — Год культуры в целом, 2015-й — Год литературы, 2016-й объявлен Годом кино. Все вместе — это основа воспитания и становления граждан нашей великой страны.
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации