Маяковский: многогранный и безграничный. В литературном музее Самары состоялся фестиваль

16.08.2016

27

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Маяковский: многогранный и безграничный. В литературном музее Самары состоялся фестиваль

«Шершавым языком плаката» в Литературном музее прошлись по выходным.

В любви к бунтарю от поэзии в выходные признавались в Самарском литературном музее. И Алексей Толстой — «хозяин» усадьбы, и Максим Горький — «хозяин» Литературного музея на время уступили ему свое место.

Маяковский: многогранный и безграничный. В литературном музее Самары состоялся фестиваль

Большая часть фестиваля была ориентирована на детскую аудиторию. — После 1917 года стало ясно, что дореволюционная литература для детей непригодна для того, чтобы воспитывать нового гражданина, — рассказала Мария Крючкова. — Детская поэзия Маяковского отвечает как раз этим требованиям, но во многом остается актуальной и сейчас. По-прежнему плохо, если ребенок «рвет книжицу и мячик», и хорошо, если он защищает маленьких.

На выставке «Крошка сын к отцу пришел…» под мерное жужжание проектора, демонстрирующего мультфильм по мотивам стихотворения, можно рассмотреть предметы быта давно минувших дней. Особенное удовольствие — находить среди них близнецов вещей, что были в вашей семье: зубной порошок, как на даче, железный треугольник, как у папы, длиннющий зонт-трость, который бабушка перехватывала железной змейкой. Стиль Маяковского, энергетика его стиха, его пафос узнаваемы и в детских стихах, цитаты которых развешены по стенам.

Кроме того, маленькие посетители смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению «коня-огня», обводя картонные трафареты и раскрашивая получившиеся фигурки всеми цветами радуги. А также попрактиковаться в написании стихов. На основе произведений «Кем быть?» и «Конь-огонь» ребятам помогали составить свой авторский текст, проиллюстрировать его и забрать на память.

На территории усадьбы показали фильм «Барышня и хулиган», в котором Маяковский выступил в роли сценариста, режиссера и актера. «Уместный театр» представил читку пьесы «Клоп» в режиссуре Игоря Кузнецова. Интимный закоулок души — главная любовь в жизни поэта — визуализировали художники Кира и Кирилл в инсталляции «Про это».

Организаторы «Маяковщины» постарались максимально полно отразить разные грани жизни и творчества Владимира Владимировича. По словам куратора фестиваля Марии Крючковой, в музее хотели рассмотреть авангард в целом. Поэтому для всех желающих прошел мастер-класс по созданию авангардной иллюстрации, сродни той, что делал сам Маяковский в союзе с Родченко. Конечно же, состоялся поэтический стенд-ап: как же фестиваль, посвященный великому поэту, обойдется без стихотворений? А завершил двухдневный фестиваль джаз — музыкальный авангард из Америки.

Маяковский: многогранный и безграничный. В литературном музее Самары состоялся фестиваль

Комментарий

Мария Крючкова, научный сотрудник Самарского литературного музея, куратор фестиваля «Маяковщина»:

Маяковский до сих пор является героем нашего времени. Он яркий, талантливый, бескомпромиссный, ему присущ дух максимализма. Его очень любят все возрасты, и молодежь особенно. На это есть несколько причин, одна из которых — мы живем, по сути, в такое же авангардное время сто лет спустя: все меняется, все хочет измениться. Меняются люди, зарождается новое искусство, новая философия. Маяковского мы рассматриваем как важную часть культуры, которая повлияла на многих, в частности — на наших родителей. Мы решили сделать такой праздник для всех, кто любит Маяковского, чтобы еще лучше можно было его понять.

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации