Кинозал, скульптура, сквер. Какой может стать территория у дома, где жил Эльдар Рязанов?

20.12.2016

16

Автор: Андрей Федоров

Кинозал, скульптура, сквер. Какой может стать территория у дома, где жил Эльдар Рязанов?
Муниципалитет продолжает работать над рядом проектов по увековечению памяти нашего земляка, выдающегося кинорежиссера Эльдара Рязанова.

Уже отремонтирован фасад здания на улице Фрунзе, 120, где он родился, установлена мемориальная доска. Идет работа по созданию музея, посвященного жизни и творчеству Эльдара Александровича. И все более четкие очертания приобретает идея создания тематического сквера. Об этой работе нашей газете рассказал главный архитектор города Алексей Самарцев.

Сквер решено разбить рядом с тем самым «рязановским» домом — на месте нынешней автостоянки. По словам Самарцева, задача особо интересна тем, что необходимо создать не просто комфортную зону отдыха. Требуется выдержать образ — стилизовать сквер под кинозал, соединив дух 50-х годов прошлого века, когда Эльдар Александрович начинал творческую карьеру, и современность. При этом сквер должен быть удобным для посетителей и практичным в эксплуатации. Как пояснил Самарцев, здесь проходит технический коридор со множеством коммуникаций. Так что тротуарное покрытие и малые архитектурные формы должны быть такими, чтобы в случае аварии их можно было без ущерба демонтировать и потом легко вернуть на место. По этой же причине ряды скамеек не будут стоять слишком плотно, а посередине решено оставить сравнительно широкий проход.  

Главным украшением сквера станет скульптура Рязанова. Есть идея изобразить мэтра присевшим на край сцены, обращенным к залу. Вдова режиссера Эмма Абайдуллина во время сентябрьского визита в Самару говорила о том, что именно такой вариант будет наиболее правильным. Поскольку для Эльдара Александровича очень значимым было общение со своим зрителем. Скульптура будет изготовлена за счет меценатов.

Еще одним отличием будущего сквера от обычных зон отдыха планируется сделать его функциональность. На той самой сцене, где разместят скульптуру, будет установлен киноэкран. Днем он может использоваться как стенд, на котором разместят информацию о режиссере, а вечером по прямому назначению — для показа фильмов.

Алексей Самарцев продемонстрировал «СГ» несколько возможных вариантов оформления пространства сквера. Сейчас они дорабатываются и уже на следующей неделе будут обсуждаться с мэром Олегом Фурсовым. В январе предстоит обсуждение с экспертным сообществом, горожанами. А воплотить задуманное планируется уже летом.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации