Italiano vero!*

15.03.2012

51

Автор:

Italiano vero!*

«Травиата» будет на сто процентов итальянской

В марте далекого 1853-го на сцене венецианского театра «Ла Фениче» состоялась премьера оперы «Травиата» на музыку Джузеппе Верди.

Либретто Франческа Мария Пьяве написал по сюжету повести Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Та премьера провалилась. Однако более чем полуторавековая история сделала оперу одной из самых популярных и любимых зрителями. Осенью этого года ее представят и в Самаре.

— Мне очень нравится классическая постановка «Травиаты», без модерновых решений, — говорит итальянский режиссер Карло Антонио де Лючия, прибывший в наш город по приглашению главного дирижера и художественного руководителя Самарского академического театра оперы и балета Александра Анисимова. — Именно в такой достигается идеальный баланс музыки, пения и декораций. Я люблю вносить всякие новшества, но считаю, что лучшая постановка та, в которой не торчат «режиссерские уши». Поэтому вы увидите настоящую итальянскую «Травиату».

Карло Антонио де Лючия и Александр Анисимов знакомы уже много лет. Их первая совместная работа состоялась в Южной Корее, в Сеуле. Затем режиссер и дирижер вместе ставили «Тоску» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини уже в Минске.
— Замечательно, что Антонио прибыл к нам заранее, — рассказал нам Александр Анисимов во время январского визита своего друга в Самару. — Он познакомится с художниками, оценит возможности сцены, зала. Это интересный, думающий художник и режиссер. Антонио сам певец, понимает специфику вокала, что очень важно в работе над операми Верди. Поможет и то, что он хорошо говорит по-русски, понимает наш менталитет.

Начало репетиций «Травиаты» запланировано на июнь текущего года.

— Мне уже не терпится начать работать, — Карло осматривает своды в фойе оперного. — Очень нравится ваш театр — он со своей историей, большой. Чувствуется, что строили и реставрировали его с любовью к культуре, музыке. И артисты вполне соответствуют такому театру. Я не занимаюсь балетными постановками, но «Спящая красавица», по-моему, получилась (нашразговор происходил в антракте этого спектакля — Прим. автора). Уже видел и несколько ваших опер — по Интернету. Голосами доволен. Очень рад приглашению маэстро Анисимова — буду работать с великолепными музыкантами.

Результат деятельности этого творческого союза самарские почитатели оперного искусства смогут увидеть и оценить 1 октября, в день премьеры. Так что у нас с вами есть время прочитать(или перечесть!) «Даму с камелиями» и подучить итальянский
— спектакль будет идти на языке оригинала.

* Настоящий итальянец (итал.)

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации