Браво, театр! (видео)

10.11.2011

25

Автор:

Браво, театр! (видео)

Самарский академический им.Горького отметил свой 160-летний юбилей

Аншлагом эти стены не удивишь. Ярко сиявший на театральном небосклоне страны в 70-80 годах, когда им руководил народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Петр Львович Монастырский, театр — ровесник губернии и сегодня собирает полные залы. Но в этот день публика особая. Коллеги и критики, зрители со стажем и заслуженные работники сцены — все пришли поздравить юбиляра.

Директор и художественный руководитель драмы Вячеслав Гвоздков послучаю праздника разрешил зрителям  использовать фото- и видеоаппаратуру, а также общаться по мобильному телефону, чтобы по ходу вечера делиться впечатлениями с друзьями, не имевшими возможности попасть в этот зал. «И вообще, можете вести себя раскованно, но не безобразно», — заявил он. Его совету, кстати, последовали прежде всего артисты.

Браво, театр! (видео)Капустник, показанный в первой части вечера, был более чем фривольным: обнаженная натура, шутки на грани фола, гопники, драки и море пива… Все это несколько покоробило завзятых театралов, но повеселило юную публику.

Сюжет веселого действа представлял собой мешанину из прошлого и настоящего. Максим Горький, привезенный Стенькой Разиным в Самару на лодке, идет на юбилей театра своего имени и по дороге встречает Владимира Ленина, общающегося с собратьями-революционерами по аське, Петра Алабина, памятник Валериану Куйбышеву и, конечно, ближайшего соседа театра — памятник Василию Чапаеву…

Вторая часть была более классической: поздравления коллег и высоких гостей, слова благодарности и признания в любви. Народные артисты РФ Марк Левянт и Владимир Борисов вспомнили о тех, кто составлял славу и гордость театра. Ершова и Симонов, Толубеев и Меркурьев, Шебуев и Чекмасова и многие другие — зрители наградили своих ушедших кумиров бурными аплодисментами.

Вот что сказал в своем поздравлении присутствовавший на вечере мэр Дмитрий Азаров: «Театр я помню столько, сколько помню себя. Без него наш город представить уже невозможно — он стал символом и Самары, и всей губернии. Ничего лучше здесь и быть не могло. Когда мы в театре, мы настоящие — искренне переживаем, сочувствуем героям». Самые сердечные слова в адрес юбиляра произнесла со сцены министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. Поздравили именинников и их коллеги из «СамАрта», «Самарской площади», тольяттинского театра «Колесо», театра оперы и балета. Член правления Самарского отделения Союза театральных деятелей, заслуженная артистка России Ольга Самарцева зачитала поздравительную телеграмму от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

Зрители, театральный стаж которых перевалил за 30-40 лет, после окончания вечера сетовали, что мало было сказано о замечательном прошлом юбиляра. Но театр — живой организм, а не застывшая субстанция, и в свои немалые годы он молод, энергичен и живет будущим. Так пожелаем ему удачи и творческих побед!

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации