Богатыри, не мы!

14.01.2012

13

Автор:

Богатыри, не мы!

О Сусанине, Наполеоне, Кутузове и других

В культурно-выставочном центре «Радуга» (ул. Мичурина, 23) открылась экспозиция, посвященная народному восстанию под руководством Минина и Пожарского против польской интервенции и Отечественной войне 1812 года.

— Эта выставка к юбилейным историческим датам, — рассказывает главный экскурсовод «Радуги» Тамара Тюленева. — Мы попытались собрать наиболее полную коллекцию картин, на которых изображены Отечественная война 1812 года и народное восстание под руководством Минина и Пожарского 1612 года. Среди репродукций известные всем картины Василия Верещагина и фрагменты панорамы Франца Рубо «Бородинская битва».

Посетители выставки могут изучить копии оружия эпохи Кутузова и Наполеона и увидеть военные мундиры гусаров шестого гвардейского полка французской армии и сумского полка российской. Специально для этой экспозиции была изготовлена боевая пушка, полностью соответствующая тем, залпы которых прогремели на поле у села Бородино 200 лет назад.

— Чтобы показать, какое широкое отражение нашли эти события в русском искусстве, мы представили и литературные произведения о том времени. Это «Война и мир» Льва Толстого, биографии полководцев Барклая-де-Толли, Багратиона и Кутузова, рассказ о кавалерист-девице Надежде Дуровой, стихотворения Дениса Давыдова и, конечно, «Бородино» Михаила Лермонтова, — Тамара Петровна поворачивается к витрине с книгами и стихотворениями, напечатанными в виде плакатов и помещенными среди картин.

Решительные Минин и Пожарский, мужественные Иван Сусанин, Кутузов и русские генералы в Филях… Герои своих эпох. По словам главного экскурсовода «Радуги», экспозиция должна призвать современное поколение задуматься о судьбе своей страны, напомнить ему, как необходимы настоящие лидеры-патриоты нашему народу.

Как известно, памятник Минину и Пожарскому, что сейчас на Красной площади в Москве, задумывали поставить еще в 1812 году, к 200-летию со дня народного восстания, а не в 1818-м, как это было сделано, но помешала война. Сотрудники «Радуги» выражают надежду, что работе их экспозиции вплоть до конца 2012 года никакие потрясения не помешают, и приглашают на экскурсию самарцев и гостей города. Вход бесплатный.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации