В Самаре весь год боролись с незаконным складированием отходов

28.12.2016

106

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре весь год боролись с незаконным складированием отходов
К решению многолетней проблемы свалок в Самаре применялся новый подход. Глава города Олег Фурсов в самом начале года поручил руководителям внутригородских районов усилить меры контроля за санитарным состоянием территорий.

Чтобы не допустить образования несанкционированных свалок, в постоянном режиме осуществлялось обследование проблемных мест. Также велась работа по предотвращению незаконного скопления отходов с помощью видеонаблюдения и установки информационных щитов. Выстроена совместная работа с силовыми ведомствами, ГИБДД, природоохранной прокуратурой и общественными организациями, в числе которых Общероссийский народный фронт.

За последние три года количество незаконных свалок сократилось в три раза. За 11 месяцев 2016 года было проведено 350 рейдовых мероприятий, сумма наложенных штрафов за нарушения законодательства в области экологии составила 3,3 млн рублей. Многие нарушители, в частности водители, были вычислены по номерам машин, а затем оштрафованы.

Были блокированы заезды на ряд таких несанкционированных свалок Самары. На одной из площадок в районе Безымянской ТЭЦ установлен пост охраны, на территории вблизи Жигулевских садов — шлагбаум, а также пост охраны — на Смышляевском шоссе.

Еще одним шагом по пресечению несанкционированного сброса отходов стала установка так называемых фотоловушек — скрытых камер наблюдения. Например, две устанавливались на территории Кировского района, на ул. Демократической в районе СНТ «Мачта-1».

В 2016 году администрациями районов было ликвидировано 137 несанкционированных свалок. Эта работа будет продолжена.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации