Самарский бизнес переходит на онлайн-технологию расчетов

13.12.2016

63

Автор: Оксана Воронина

Самарский бизнес переходит на онлайн-технологию расчетов

Еще летом Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который внес существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и осуществления денежных расчетов с использованием наличных средств или платежных карт.

Предусмотрен переход бизнеса с привычных аппаратов на так называемые онлайн-кассы. Осенью технологию тестировали в ряде регионов страны. В нашей губернии переход пока осуществляется на добровольной основе. Несмотря на то, что со старыми «невиртуальными» кассами можно будет работать до лета, первые «умные» аппараты уже появились в областной столице, Тольятти и Чапаевске.

О том, как бизнесу перейти в онлайн, рассказал в ходе пресс-конференции в «Самарской газете» заместитель начальника контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Дмитрий Станотин.

 

Покупки в цифре

— Основные изменения, которые вводятся этим законом, связаны с онлайн-передачей данных при оформлении покупки. Кроме того, все регистрационные действия с кассовой техникой теперь могут осуществляться налогоплательщиком через личный кабинет на сайте ФНС России, — рассказал Дмитрий Станотин.

Меняются не столько сами кассы (кстати, их в ряде случаев можно будет модернизировать), сколько порядок их применения, который, как отмечают специалисты рынка и эксперты, уже устарел. Внедрение технологии по сути избавит предпринимателей от необходимости приносить кассовый аппарат в налоговую для регистрации, проверки или снятия с учета. Все эти действия можно будет быстро совершить
через Интернет. Перейдет в виртуальный режим и общение с инспекторами.

— Все общение с налоговыми органами, связанное с контрольно-кассовой техникой, также будет осуществляться через личный кабинет. Это в десятки раз сократит число визитов инспекторов к субъектам бизнеса, такая необходимость просто отпадет. Все данные о кассе будут сохраняться на специальных серверах, откуда налоговые органы могут запросить всю интересующую их информацию, — пояснил Дмитрий Станотин.

Выгрузка информации в сеть будет осуществляться через специальных операторов фискальных данных. С ними предпринимателям предстоит заключить договор. Реестр сертифицированных операторов уже доступен на сайте налоговой службы. Там же можно найти список касс, которые не обязательно будет заменять на новые, а достаточно просто модернизировать.

Покупатели теперь смогут получать не только бумажные чеки, но и запрашивать их в электронном виде. На практике это можно будет сделать через мобильное приложение, которое уже сейчас доступно для скачивания на всех платформах. Электронный чек поможет защитить и любителей интернет-покупок. Закон отныне обязывает интернет-продавцов устанавливать специальные кассы, которые будут отправлять клиенту электронный чек еще до оплаты товара.

— Покупатель сможет проверить подлинность этого чека до момента оплаты, что позволит сократить число интернет-мошенничеств, поскольку клиент сможет удостовериться в намерении продавца отправить товар, — пояснил Дмитрий Станотин.

Выгода и штрафы

Предполагается, что «умные» кассы не только позволят лучше контролировать бизнес, но и дадут возможность предпринимателям избежать дополнительных расходов на содержание техники. Если раньше специальную защищенную кассовую ленту нужно было менять раз в 13 месяцев, то теперь ей на смену придет фискальный накопитель. Его легко поменять самостоятельно, а целый ряд налогоплательщиков, например те, кто работает по единому налогу на вмененный доход и патентной системе, могут делать это всего раз в
три года.

— Новые кассы позволяют снизить расходы налогоплательщиков на учет техники, введение ее в эксплуатацию, обслуживание и так далее. Кроме того, налогоплательщик получает инструмент, благодаря которому сможет в режиме реального времени отслеживать оборот по своим кассам. Через личный кабинет он сможет посмотреть даже данные по конкретной кассе за определенную смену, — уточнил Дмитрий Станотин.

Как отмечают в налоговой службе, одним из основных плюсов нововведения считается создание честной конкуренции.

— Измененный порядок расчетов с выгрузкой данных в онлайн позволить пресечь действия недобросовестных налогоплательщиков, которые ранее имели возможность не применять кассы. Теперь это будет на поверхности и приведет к административной ответственности, которая также изменилась и стала дифференцированной, — рассказал Дмитрий Станотин.

Закон предусматривает пропорциональную систему административных штрафов. Исключается «уравниловка» — размер «наказания» будет зависеть от суммы неучтенной выручки. Иными словами, чем больше товара не пробито, тем больше придется заплатить нарушителю. Для должностных лиц штраф колеблется в размере от 1/4 до 1/2 суммы непробития по чеку, но не менее 10 тысяч рублей. Предприятие же будет в этом случае наказано на сумму от 3/4 до полной суммы непробития по ККТ, но не менее 30 тысяч. За сокрытие крупных сумм и повторные нарушения должностным лицам может грозить дисквалификация, самой компании — приостановление деятельности.

Самарский бизнес переходит на онлайн-технологию расчетов

 

Переходный период

На переход к цифровому будущему у большинства предпринимателей чуть больше полугода. С 1 июля 2017 года работать можно будет только на кассе нового образца. Старые аппараты перестанут ставить на учет в налоговой уже с 1 февраля. Отсрочку получили предприниматели, которые оказывают услуги населению, плательщики ЕНВД и патентной системы. Они обязаны будут перейти на новые типы касс с 1 июля 2018 года. Тем, кто и раньше работал без касс, например торговцам с лотков и ручных тележек, продавцам газет и журналов, новые аппараты не понадобятся. Выпадут из этого списка владельцы вендинговых автоматов. Им с лета 2018 года онлайн-кассой обзавестись придется.

Налоговики рекомендуют предпринимателям не откладывать переход на новую технологию в долгий ящик.

— Для всего бизнес-сообщества важно осуществить плавный переход. Разработанный план-график позволит наименее проблематично перейти на новый закон. Можно заменять кассы постепенно — оставляя часть из них в работе, а часть снимая с учета и отправляя на модернизацию, — порекомендовал Дмитрий Станотин.

Комментарий:

Александр Григорович, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ:

• Буквально на прошлой неделе мы поставили на учет три новые онлайн-кассы. До конца года планируем перевести все действующие городские кассы на новую систему, а до 1 апреля переоборудовать и областные торговые точки. Решено было заняться этим заранее, потому что в связи с новыми требованиями федерального закона сделать это все равно придется. У онлайн-касс есть очень большое преимущество по сравнению с теми, что были раньше. Новые аппараты мы можем ставить на учет в режиме онлайн и обслуживать, не привлекая сторонние организации, которым нужно платить деньги. На самом деле задача очень сильно упростилась для предпринимателей. Даже не совсем квалифицированный специалист, человек, который более-менее владеет компьютером, может сделать это самостоятельно. Мы ожидали, что процесс перехода будет гораздо более сложным, но, как показала практика, трудностей как таковых
не возникло.

***

Предполагается, что «умные» кассы не только позволят лучше контролировать бизнес, но и дадут возможность предпринимателям избежать дополнительных расходов на содержание техники.

ТЭГИ:

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации