Регион свободы

18.10.2011

38

Автор:

Регион свободы

Самара получила 40 миллионов на информатизацию

Региональные власти сэкономят на программном обеспечении, используя отечественные разработки.

На минувшей неделе Самарская область стала территорией свободного программного обеспечения. Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин и генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус» (ГК «Ростехнологии») Леонид Ухлинов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках формирования «Национальной программной платформы» и практического использования свободного программного обеспечения в госсекторе на территории Самарской области.

Напомним, свободное программное обеспечение — это тот «софт», который можно свободно устанавливать, изменять и распространять. Правительство Самарской области планомерно вводит его в органах государственной власти. Во-первых, в отличие от привычных программ на него не надо покупать лицензию (что существенно экономит бюджет), а во-вторых, его можно изменять под нужды пользователя. «Надеюсь, что мы как можно быстрее установим единообразие программного обеспечения в различных государственных структурах и устраним зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей, а также сэкономим бюджетные средства и поддержим российских разработчиков программного обеспечения», — заявил Станислав Казарин.

По словам генерального директора ОАО «Концерн «Сириус» Леонида Ухлинова, Самарская область в пятерке регионов, где органы государственной власти активно вводят свободное программное обеспечение. «Сейчас есть четыре региональных отраслевых центра компетенции — в Новосибирске, Кирове, Петербурге и Самаре — и один отраслевой — в Иркутске. В вашем регионе активно работает и развивается электронное правительство. Самара — сосредоточение всех отраслей экономики, и поэтому надежное и свободное программное обеспечение в этом регионе просто необходимо», -заявил Леонид Ухлинов.

Как рассказал «СГ» Станислав Казарин, использование высоких технологий для предоставления государственных услуг населению активно развивается не только в регионе, но и в городе. В частности, на минувшей неделе региональное правительство выделило Самарской городской администрации почти 40 миллионов рублей на создание условий для доступа горожан к муниципальным услугам через Интернет. В целом на развитие электронно-государственных порталов в регионе выделено 98 миллионов.

Также господин Казарин рассказал «СГ», что в ближайшее время в нашей стране начнется разработка национального электронного почтового ящика. В настоящий момент ГИБДД переходит на видеофиксацию нарушений. Стоимость почтовой рассылки уведомлений просто колоссальна. Поэтому есть вариант сделать эту систему эффективнее — сфотографировать нарушение и отправить его в электронном виде водителю по почте. Таких примеров масса. В настоящий момент решается и вопрос доступа к Оети тех людей, которые не могут себе позволить приобрести компьютер и оплатить Интернет. «В Самарской области есть разветвленная сеть интернет-киосков, в ближайшее время мы будем увеличивать их количество. Также есть пункты коллективного доступа в почтовых отделениях», — рассказал Станислав Казарин.

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЕГ СУРНИН
руководитель самарского Центра компетенции свободного программного обеспечения:

— Центрам компетенции отводится важная роль в реализации перехода органов исполнительной власти и местного самоуправления на новые технологии в рамках «Национальной программной платформы». Наиболее актуальными задачами помимо распространения и внедрения свободного программного обеспечения являются его техническое сопровождение и обеспечение высокого качества консультационной помощи и методической поддержки. Сегодня центры компетенции обладают всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы решить поставленные задачи на очень высоком уровне. Консолидация политической воли и эффективной поддержки бизнеса при решении обозначенных государственных задач будет являться залогом успеха.

Справка "СГ"

Адреса интернет-киосков в Самаре:
Администрация Ленинского района, ул. Садовая, 243. Время работы: 9.00 — 18.0о. Администрация п.г.т. Прибрежный Красно-глинского района, ул. Труда, 8. Время работы: 9.00 — 18.00. Администрация Промышленного района (общественная приемная), ул. Краснодонская, д. 32а. Время работы: 9.00 — 18.00 . Администрация Советского района, ул. М. Тореза, 155. ГУ Центр занятости населения, ул. Фрунзе, 115-117. Время работы : 9.00 — 18.00

Кстати

В интернет-киоске жители региона могут узнать новшества федерального и регионального законодательства, записаться на прием к врачу, забронировать путевку в детский лагерь, оплатить штрафы ГИБДД, узнать, готов ли загранпаспорт, и так далее.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации