Снежок нечаянно нагрянет…

23.10.2014

23

Автор: Стас Кириллов

Снежок нечаянно нагрянет...

Традиционный осенний вопрос: когда менять резину?

Приближается новый зимний сезон, который принесет морозы, снегопады и гололедицу. Впрочем, весь этот перечень имеем уже сейчас. Большинство автомобилистов не просто задумалось о замене летней резины на зимнюю, а реально штурмуют пункты шиномонтажа. К слову, опасные ситуации могут возникать как при езде по гололедице на летней резине, так и при езде на зимней резине по асфальту. И в том, и в другом случае тормозной путь будет удлиняться, да и сама резина изнашивается намного быстрее.

Четких сроков выбора даты замены резины нет. Ведь осеннее время непредсказуемо, теплые и холодные дни могут чередоваться и запутать водителей. Поэтому в первую очередь замена резины зависит от конкретных установившихся погодных условий. И «переобуваться» надо быстро, иначе безопасность водителей и пассажиров будет под большим вопросом. Производители рекомендуют выполнять замену в соответствии с общепринятыми стандартами, когда температура колеблется в пределах от +5 до +70С, и она более-менее стабильна минимум в течение недели.

В связи с меняющимися погодными условиями Госавтоинспекция призывает водителей выбирать безопасный скоростной режим, соответствующий конкретным дорожным условиям. Ведь на высокой скорости трудно вовремя затормозить и не допустить наезда на пешехода или остановиться для предотвращения столкновения. Во избежание заноса транспортного средства и потери управляемости следует избегать резких маневров при движении.

Пешеходам также необходимо проявлять внимательность и осмотрительность — не торопиться вступать на пешеходный переход, не убедившись, что все транспортные средства остановились, использовать на одежде световозвращающие элементы.

КОММЕНТАРИЙ
Снежок нечаянно нагрянет...Оксана Кузнецова,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ, МАЙОР ПОЛИЦИИ:

• В настоящее время момент срока замены летней резины на зимнюю нормативными документами четко не регламентирован, административная ответственность за это не предусмотрена. Касаемо состояния колес и шин, есть лишь перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, она отражена в ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», где в п. 5 указаны нормы рисунка протектора шин и различные их повреждения. Наряду с этим региональная Госавтоинспекция рекомендует уже сейчас произвести замену летней резины на зимнюю во избежание неприятных ситуаций на дороге.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации