Кто ты, Франциск Иванович?

07.06.2012

68

Автор:

Лето 1918-го. Таинственная вспышка ненависти

8 июня 1918 года Самару захватили легионеры чехословацкого корпуса. В тот же день у «Клуба коммунистов», который на тот момент являлся штабом обороны города, толпа самарцев убила председателя Самарского революционного трибунала Франциска Венцека, комиссара хозотдела Ивана Штыркина и красногвардейца Марию Вагнер.

Кто ты, Франциск Иванович?Откроем любое советское издание, посвящённое периоду Гражданской войны, сведения о гибели Венцека и его товарищей будут стандартными: «убиты толпой черносотенцев». В 90-е годы прошлого столетия появился новый взгляд на те события. Появились версии, согласно которым Франциск Иванович был садистом, мучил самарцев, лично участвуя в пытках и расстрелах. За это, мол, народ свершил справедливый суд над душегубом. Но так ли это?

Венцека назначают на должность председателя ревтрибунала 10 апреля 1918 года, и на этом посту он служит до своей смерти. Следовательно, если председатель трибунала творил убийства, то свидетельства преступлений нужно искать в период с 10 апреля по май 1918 года, так как к концу весны трибунал фактически прекратил свою работу. Но в архиве, в фонде самарского трибунала нет ни одного «расстрельного» дела за указанный отрезок времени. В газетах в тот же период о расстрелах населения Самары — молчок! Нет ни слова о расстрелах мирных самарцев в мемуарах. Наоборот, решения самарского трибунала начала 1918 года можно расценивать как верх гуманизма.

Странность эта объясняется просто. После Октябрьской революции II Всероссийский съезд Советов 26 октября 1917 г. отменил смертную казнь. Только через год Постановлением СНК РСФСР «О красном терроре» от 5 сентября 1918 г. смертная казнь путём расстрела была восстановлена. То есть расстреливать классовых врагов председатель трибунала Венцек не имел юридического права.

Но откуда появилась версия о садизме Венцека? Один из самарских краеведов сделал интересное предположение: как субъект, чувствующий за собой реальную вину, пытается переложить её на плечи невиновного человека, так и самарцы, которые принимали участие в убийстве Венцека, в качестве оправдания своих звериных инстинктов выдумали свирепого комиссара, садиста, пьющего кровь младенцев.

До последнего времени не было известно, где похоронены жертвы чехословацкого террора 8 июня 1918 года. Листая пожелтевшие страницы газеты «Революционная армия», в №3 от 8 мая 1919 года я обнаружил статью «Забытые». Приведу её полностью. «В Самаре на Всесвятском кладбище у вскрытного дома находится могила красноармейцев, растерзанных учредиловцами 8 июня 1918 года. Там же схоронен товарищ Венцек. Могила обвалилась, вокруг могилы мусор и вблизи могилы красуется отхожее место. В день 1 мая никто как будто и не вспомнил о товарищах, которые отдали всё что имели за счастье человечества. Приближается годовщина нападения учредиловцев, годовщина кровавого ужаса в Самаре. Необходимо к этому дню, наконец, вспомнить и привести могилу в должный порядок».

Территория бывшего Всесвятского кладбища — это современный парк имени Щорса. Зная, где раньше располагался вскрытный дом (морг), можно с достаточной вероятностью найти место братской могилы. Но именно в районе предполагаемого захоронения сотен красногвардейцев на средства Чешской Республики, возможно, установят памятник легионерам чехословацкого корпуса.

Иногда на губах Клио — музы истории — появляется ехидная ухмылка.

Олег РАКШИИ, kraevedoff

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации