Владимир Мостовой: «Сирена — это сигнал «Внимание всем!»

22.04.2014

33

Автор: Ирина Исаева

Владимир Мостовой: «Сирена - это сигнал «Внимание всем!»

Руководитель городского управления гражданской защиты рассказал «СГ», как развивается местная система оповещения

Восстановление и реконструкция системы оповещения ведутся в рамках реализации городской целевой программы «Пожарная безопасность Самары на 2014-18 годы».

— С чего началась работа по восстановлению системы оповещения на территории Самары?

— Эта работа велась всегда. Та система оповещения, которая была в городе до недавнего времени, — это остатки системы, созданной еще при советской власти. Но за годы, прошедшие с момента распада СССР, все пришло в полную негодность. Два года назад в городскую администрацию пришло письмо из областного центра ГУ ЧС с просьбой принять на баланс города и привести в порядок 188 сирен. В начале 2013 года мы и начали этим вопросом заниматься.

— С чего именно начали?
— Мы знали, что в городе имеется 25 сирен, которые включаются централизованно, — при нажатии кнопки на пульте ЕДДС срабатывала так называемая стойка на АТС, к которой и были подключены эти сирены. Эта система очень ненадежная — все сирены были привязаны к самым обычным телефонным номерам, в том числе и домашним. А если в эпоху мобильных телефонов человек отказался от стационарного аппарата? Более того, достаточно выдернуть из розетки штепсель, и сирена, которая стоит у вас на крыше, будет молчать. Кроме этих 25, было еще 70 сирен с местным запуском. Если бы понадобилось известить город о какой-то проблеме, почти сто человек должны были бежать каждый к своей сирене и нажать на кнопочку. В общем система была, она работала, но не так, как хотелось бы, не так, как надо. Эту проблему надо было решать.

— Каким образом?
— В прошлом году по распоряжению главы города Дмитрия Азарова из бюджета было выделено 6,5 миллиона руб. на восстановление системы. Мы просмотрели каждую сирену, отобрали 80 рабочих. Остальные восстановить невозможно, проще новые купить, и установили на них оборудование, которое позволяет включать сирену дистанционно тремя разными способами: по радиоканалу, через Интернет или GSM. Случись что, один из этих каналов обязательно сработает. Эти сирены включаются с нового пульта единой дежурно-диспет-черской службы — ЕДДС. Дежурный может включить их все сразу, а может каждую по отдельности или, к примеру, только сирены Самарского района. Представляете, как это удобно? Помимо этого, с советских времен у нас остались 25 сирен, включающихся по проводам. Получается, у нас есть более 100 сирен, включающихся централизованно, и несколько систем локального оповещения, принадлежащих крупным предприятиям, которые принято называть потенциально опасными объектами — ОАО «Самарский жиркомби-нат», шоколадная фабрика «Россия», ОАО «Жигулевское пиво» и др. Частично эти системы в хорошем состоянии, частично нуждаются в ремонте, частично не работают вовсе. Но все они вольются в общегородскую систему оповещения.

Владимир Мостовой: «Сирена - это сигнал «Внимание всем!»— В настоящее время в губернской столице реализуется городская целевая программа «Пожарная безопасность Самары на 2014- 18 годы». Планируется ли продолжать работы по восстановлению системы оповещения?
— Конечно. Этому вопросу городские власти уделяют особое внимание. В программу заложены следующие суммы на эти цели: на 2014 год — 11 миллионов рублей, 2015- й — 10 миллионов и на три последующие года по 5,5 — 6 миллионов. Этих денег вполне достаточно, чтобы полностью решить проблему систем оповещения в Самаре. На нас лежит большая ответственность, потому что местная система оповещения должна состыковываться с областной — условно говоря, если кнопка нажата в одной точке, должно сработать все. В большую систему должны войти локальные системы оповещения, системы оповещения больших торговых центров города — мы будем их также подключать. Работы непочатый край.

— Достаточно ли сегодня сирен в Самаре? Планируется ли увеличивать их количество?
— Наращивание количества сирен — не самоцель, и говорить об этом в таком ключе не совсем правильно. Еще 110 сирен в Самаре будет установлено за счет федерального бюджета — этого, скорее всего, будет достаточно. А чтобы объяснить, в каком направлении будем двигаться мы, надо понять, что такое сирена. Это сигнал «Внимание всем». Он прозвучал, человек должен включить телевизор, радио и узнать, что случилось. Я считаю, это устаревший вариант. Нужно объявить, что именно угрожает горожанам: воздушная опасность, химическая, огонь, вода… Такое оборудование есть, один комплект мы приобрели, и я лично его испытывал. Поэтому первый и основной этап 2014 года — это создание проекта местной системы оповещения, которого у нас в городе пока нет. Зачем он нужен? Чтобы рассчитать зону покрытия каждой сирены (одну слышно за километр, другую — за 500 метров), вычислить мертвые зоны (где-то много сирен, а вот в Промышленном районе, например, много пробелов) и заполнить их за счет тех 110 сирен, которые будут установлены по областной программе. Когда это будет сделано, будем развиваться в направлении громкоговорящей связи. Тогда в каждой школе, детском саду, на каждом объекте, подключенном на пульт ЕДДС, в случае необходимости прозвучит заранее записанное устное предупреждение о том или ином виде опасности — его включит дежурный. Люди будут быстрее получать информацию, быстрее реагировать, а скорость в таких вопросах решает многое.

— Какие объекты будут оснащены таким оборудованием в первую очередь?
— Начнем со школ — это святое и объектов с массовым пребыванием людей — кинотеатров, торговых центров, больших ночных клубов и т.д. В Промышленном районе 21 такой объект, в Кировском — 12, а всего в городе — 82. Думаю, здесь мы обойдемся без бюджетных средств, поскольку предприниматели тоже должны быть заинтересованы в обеспечении безопасности своих посетителей, а речь идет не о таких уж больших деньгах. Они установят необходимое оборудование, а мы подключим его к ЕДДС. Тогда сообщения о потенциальной опасности мы будем транслировать не только в школы, но и в большие объекты. Надо сказать, что люди в этом отношении всегда идут навстречу, понимая, что это их безопасность. Ведь что такое город без современной, нормально функционирующей системы безопасности? Это катастрофа. У нас полтора миллиона человек, и я лично как руководитель управления гражданской защиты обязан, случись что, донести до них информацию об угрозе их жизни и здоровью. К концу года мы значительно расширимся и укрепимся. У меня в кабинете висит карта, на которой отмечены все сирены, имеющиеся в городе. Я смотрю на эту карту постоянно и скажу вот что: мне стало спокойнее жить. Шаг вперед сделан большой.

— Как производится техническое обслуживание городской системы оповещения?
— В программе «Пожарная безопасность Самары на 2014-18 годы» средства на это заложены. На мониторах ЕДДС нормально функционирующие сирены отражаются зеленым цветом. Если цвет другой — наши сотрудники выезжают на место, производят ремонтные работы. Причин может быть масса — антенну сбили, провод оборвался, да и большой двигатель сирены на 380 вольт нужно периодически проворачивать, чтобы он не заржавел. Для этого предусмотрены плановые проверки. Они должны проводиться три-четыре раза в год. Это очень важный момент, ведь если не поддерживать рабочее состояние системы, можно потерять все, что уже наработано, чего мы добились.

ЦИФРА

123 электросирены находятся сегодня в местной системе оповещения Самары
105 сирен с централизованным запуском (запускаются с пульта ЕДДС)
18 электросирен с местным запуском (запускаются с места установки)
80 сирен подключено к местной системе централизованного оповещения Самары за счет городского бюджета (ранее они запускались только с места их установки)
с 12 до 42% увеличен централизованный охват территории Самары электросиренами

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации