Евро-2012

08.06.2012

43

Автор: Сергей Семенов

Евро-2012

За кого болеем на Евро-2012? За Анюкова!

Сегодня в Варшаве и Киеве стартует чемпионат Европы-2012. За кого будет болеть футбольная Самара? Конечно же, за сборную России и своего земляка — защитника питерского «Зенита» и экс-игрока самарских «Крыльев Советов» Александра Анюкова. А есть ещё в составе нашей сборной и полузащитник Алан Дзагоев — воспитанник Тольяттинской академии имени Юрия Коноплёва. Но Анюков нам ближе. Роднее. Ведь он — чисто самарский парень. Как Галимзян Хусаинов, Борис Кох, Николай Осянин, Владимир и Геннадий Сахаровы…

Задолго до европейского первенства корреспондент «СГ» встретился с отцом Александра Анюкова — Геннадием Валентиновичем. Разговор зашёл о прогнозах на Евро, а потом свернул на сыновей.

ПЕРВЫЙ МЯЧ САШИ
— Мячи в нашей семье водились всегда, — рассказывает Геннадий Валентинович. — Я сам в молодости играл в футбол за сборную родного города Похвистнево. А когда переехал в Самару и начал трудиться сталеваром на Куйбышевском сталелитейном заводе, любимое занятие не забросил, стал выступать за команды цеха и завода на «Торпедо-9». На матчи всегда брал своих сыновей. Они вместе с женой Татьяной были для меня главными болельщиками. Так пацаны и приобщились к футболу. Старшего сына, Алексея, в шесть лет привёл на стадион «Восход» к тренеру Николаю Никонову. Он стал первым футбольным тренером обоих моих сыновей. Чуть позже тем же маршрутом на «Восход» за три трамвайных остановки от дома проследовал и Сашка. Низкий поклон тренеру, воспитавшему двух игроков, добившихся в футболе больше, чем родной отец. Старший, Алексей, тоже немало поиграл в командах мастеров, пока не получил серьёзную травму.

Евро-2012Футбольные мячи сыновьям покупал исправно на дни рождения. Квартира всегда напоминала мини-стадион. Обои от ударов трещали по швам. Жена не бурчала. Мы оба работали с утра до вечера. Мальчишки росли самостоятельными. От безделья сыновей выручал футбольный мяч. Саша невольно тянулся за старшим братом, копировал все его привычки. У них и по сей день крепкая дружба.

ШАГ В ПРОФЕССИОНАЛЫ

— В пятом классе Сашу пригласили в команду «Самарец», у истоков которой стоял впоследствии известный в стране футбольный специалист по юношескому футболу Сергей Успенский, — продолжает рассказывать Геннадий Валентинович. — Сын играл на правом краю полузащиты. В свой первый сезон команда стала победительницей финальных соревнований только что образованной Детской футбольной лиги. Финал среди футболистов 1982 года рождения проходил в Самаре на стадионе «Заря». Сколько эмоций вызвала эта победа у меня и у сына! Был страшно за Сашку горд. Это был первый его большой успех в футбольной карьере. И то фото команды-победительницы для меня — главная семейная реликвия.
На следующий год «Самарец» подтвердил звание сильнейшего в Детской футбольной лиге (ДФЛ). О чём-то серьёзном в карьере сына тогда не думалось. Были в составе команды игроки и поярче его, более перспективные, более одарённые. Саша ничем особенным не выделялся. Разве что надёжным характером. В 16 лет «Сама-рец» едва ли не полным составом влился в дубль «Крыльев Советов». На позиции Саши блистал Наиль Шабаев, а сын порой не попадал даже в основу дубля. Но через два года всё поменялось. Саша окреп физически, прибавил в мышлении на поле, и «Крылья» подписали с ним первый профессиональный контракт.

ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА СЫНА
— Откровенно говоря, не помню его первую зарплату в дубле «Крыльев»: сколько и куда потратили. Врать не буду — главным финансистом в семье была жена. Ей Саша и отдал свою зарплату. А вот когда он заиграл уже в основе «Крыльев», то сделал с первой получки шикарный подарок брату — купил ему «Ладу» 99 модели. Вот тогда в семье был настоящий праздник! Было это в 2000 году.

ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ЗАПОМНИВШИЙСЯ МАТЧ
— Талант защитника разглядел в Саше Александр Тарханов, будучи главным тренером «Крыльев Советов» в том же, если не ошибаюсь, 2000 году. Он доверил Саше место в основе «Крыльев» на правом фланге обороны. Дебют сына состоялся на родном «Металлурге» в кубковом матче. Тогда Сашка удивил даже нас с Алексеем. Лихо продрался по правому краю и забил гол. Впоследствии это острое подключение к атаке стало его фирменной фишкой.

На том кубковом матче, который выиграли «Крылья» со счётом 4:1, мы сидели на трибуне вместе с Лёшей. Жена смотрела футбол по телевизору — она редко ходила на матчи сына. Когда вернулся вместе с сыновьями домой, Сашу ждало фирменное угощение — его любимые беляши. Это угощение всегда на столе, когда он приезжает из Питера.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ
— Саша терпелив к критике. Мы с Лёшей всегда были его главными оппонентами, когда он играл в дубле. Теперь, как говорится, уровень не тот. Жена в футбольные разговоры никогда не вмешивалась. А если и случалось, то всегда Сашку защищала. Саша — человек прямой. Нашей, анюковской закваски. Как думает, так и скажет. Наверное, потому и в поступках всегда принимает самостоятельное решение.

НА ЕВРО ВМЕСТЕ?
— Я часто бываю у сына в Питере, присутствую на тренировках «Зенита» и нахожусь в приятельских отношениях со всеми наставниками команды и клубными работниками. Они, наверное, чувствуют во мне своего, футбольного человека.
Саша оплатил мне поездку на Евро-2008. Получил, признаюсь, колоссальное удовольствие. Если позволит здоровье, то обязательно выберусь с женой и на Евро-2012. Мечтаю о том, что Саша выступит в составе сборной России на чемпионате мира-2018. Ему будет 36 — самый расцвет футбольной карьеры.

ПОЖЕЛАНИЕ ПЕРЕД ЕВРО-2012
— Желаю сборной России победы на Евро-2012! Надеюсь, доживу до того момента, когда наша сборная выиграет золотые медали и на чемпионате мира-2018. Я лично в это верю!

 

ДОСЬЕ

Александр АНЮКОВ.
Родился 28 сентября 1982 года в г. Куйбышеве.
Заслуженный мастер спорта России (2008). Защитник санкт-петербургского «Зенита» и сборной России. С 2009 по 2012 год был капитаном «Зенита». В марте 2012-го по собственному желанию отказался от капитанской повязки.
Футболом начал заниматься вслед за своим старшим братом -профессиональным футболистом Алексеем («Лада-СоК», «Юнит»). В шесть лет начал посещать футбольную секцию. В составе «Самарца» был чемпионом Российской детской футбольной лиги в 1994 и 1995 годах. Сезон 2000 года начал во втором дивизионе в составе «Крыльев Советов-2» (18 матчей, 1 гол), выступая на позиции либе-ро. С этого сезона защитник приглянулся А. Тарханову и стал тренироваться с основным составом самарского клуба, а 10 сентября 2000 года впервые сыграл в главной команде в Сочи в кубковой встрече с «Жемчужиной» (1:0).
В чемпионатах страны дебютировал 14 октября 2000 года в матче «Крылья Советов» — «Зенит» (0:1). За самарский клуб провел 71 матч чемпионата России, забил 3 гола.
В ФК «Зенит» перешёл в июле 2005 года, когда самарский клуб находился в кризисной финансовой ситуации. Выступал за юношескую и молодёжную сборные России, с 2004 года регулярно приглашается в главную команду страны. На чемпионате Европы-2008 сыграл во всех пяти матчах сборной России. Отдал две голевые передачи.

ДОСТИЖЕНИЯ:
Чемпион Детской футбольной лиги в составе «Самарца»: 1993
«Крылья Советов»
Финалист Кубка России-2004
Бронзовый призёр чемпионата России-2004
«Зенит»
Чемпион Российской Премьер-лиги-2007, 2010, 2012 Бронзовый призёр Российской Премьер-лиги-2009 Обладатель Кубка России-2010 Обладатель Суперкубка России-2008, 2011 Обладатель Кубка УЕФА-2008 Обладатель Суперкубка УЕФА-2008 Сборная России
Бронзовый призёр чемпионата Европы-2008

ЛИЧНЫЕ
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: №1 (2008, 2009, 2010); №2 (2005, 2006, 2007); №3 (2004) Член Клуба Игоря Нетто: 2010 Самый полезный игрок России по версии РФС: 2010

Евро-2012

Футбольная команда «Самарец». 1994 год. Анюков в составе «Самарца» — победитель первого турнира ДФЛ, финал которого проходил на самарском стадионе «Заря»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации